Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская авиация осуществляет маневры в Средиземном море

Российская авиация осуществляет маневры в Средиземном море
Фото: army.lv
В Средиземном море близ Кипра сегодня начались учебные маневры российской боевой авиации за участия авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Российские боевые самолеты с авианесущего крейсера Северного флота "Адмирал Кузнецов" начали маневры в акватории Средиземного моря на юго-запад от Кипра.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, официальный представитель Северного флота капитан Вадим Серга, в маневрах принимают участие палубные истребители Су-33 и корабельные вертолеты Ка-27, которые отрабатывают приемы для поражения воздушных целей, выхода из-под атак истребителей и захват инициативы в бою.

В сообщении говорится, что морские летчики совершенствуют навигационную и летно-тактичную подготовку, отрабатывая фигуры высшего и среднего пилотажа.

Агентство Reuters отмечает, что Серьга в сообщении не упомянул о кризисе в Крыму, оккупированном российскими силами.

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" пришвартовался в порту Кипра в прошлом месяце.

Напомним, ВМС США отправили к Черному морю эсминец USS Truxtun, однако в Вашингтоне отмечают, что американский корабль выполняет рутинную миссию, которая была запланирована еще до кризиса в Крыму. Также Пентагон планирует продолжить срок пребывания атомного авианосца "Джордж Буш" в Средиземном море.