Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румыния первой ратифицировала соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Румыния первой ратифицировала соглашение об ассоциации ЕС с Украиной
2 июля парламент Румынии ратифицировал соглашение об ассоциации между Украиной, Грузией и Молдовой и Европейским союзом

Об этом сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на издание Agerpres.

По словам премьер-министра Румынии Виктора Понта, ратификация документа молдавским и румынским парламентами является историческим событием.

"Я очень рад, что Румыния является первой страной, которая прошла процедуру ратификации Соглашения в первую очередь с Молдовой, а также с Украиной и Грузией. На мой взгляд, это историческое событие, значение которого мы сегодня не осознаем до конца. Жители Левобережья Прута сделали огромный шаг вперед ", - сказал Понта.

Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян, в свою очередь, заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет иметь положительное влияние на молдавскую экономику в плане экспорта и роста зарплат.

"Мы хотим, чтобы Румыния была первым государством, которое ратифицировало Соглашение", - добавил министр Титус Корлэцян.

Отметим, 2 июля парламент Молдовы ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, 27 июня Порошенко заявил о том, что не планирует направлять Соглашение об ассоциации на ратификацию в Верховную Раду до конца текущей сессии ВР (которую депутаты вчера продлили до 2 сентября). Он заявил, что технические вопросы (подготовка к ратификации) займут не одну неделю.