Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня ПАСЕ обсудит санкции в отношении России

Сегодня ПАСЕ обсудит санкции в отношении России
Сегодня в Страсбурге начинается сессия ПАСЕ, в ходе которой парламентарии рассмотрят предложения лишить Россию права голоса или приостановить ее членство в Ассамблее из-за российской агрессии в Крыму.

Сегодня в Страсбурге стартует весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Во время сессии, которая продлится до 11 апреля, Ассамблея может лишить Россию права голоса или приостановить полномочия ее делегации.

Вопрос о санкциях парламентарии будут рассматривать сегодня, 10 апреля.

Как говорится в заявлении, размещенном на интернет-странице ПАСЕ, в повестке дня сессии вопрос о пересмотре утвержденных полномочий делегации России, согласно пункту 9 Правил процедуры ассамблеи ("Повторное рассмотрение ранее утвержденных полномочий по существенным основаниям").

Представители Дании и Великобритании в ПАСЕ подали на рассмотрение Ассамблеи два проекта резолюции: о лишении России права голоса и о прекращении ее полномочий в Ассамблее из-за агрессии России против Украины и аннексии Крыма.

Как сообщил глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков, "реальный расклад сил определится в понедельник во время заседания мониторингового комитета, когда будет обсуждаться вопрос о том, кто будет докладчиком, и уже за лицом докладчика можно будет судить о том, какие санкции он предложит".

ЧИТАЙТЕ: Россия может потерять членство в Совете Европы, - председатель ПАСЕ

Дебаты относительно событий в Украине должны состояться в четверг. Как сообщает сайт ассамблеи, выступление на дебатах премьер-министра Украины Арсения Яценюка, как это предполагалось ранее, не состоится.

Напомним, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков в Госдуме заявлял о готовности России выйти из ПАСЕ, прежде чем Парламентская ассамблея проголосует за лишение российской делегации полномочий.

Замглавы российской делегации Леонид Слуцкий предварительно заявил: "Мы пойдем на превентивные меры, прежде чем нас под свист и улюлюканье лишат права голоса".

74 депутата Парламентской ассамблеи предложили во время апрельской сессии просмотреть полномочия российской делегации. По их мнению, из-за действий РФ в отношении Украины "произошло серьезное нарушение базовых принципов Совета Европы".