Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты захватили Донецкую ОГА. Бросают взрывпакеты и гранаты

Сепаратисты захватили Донецкую ОГА. Бросают взрывпакеты и гранаты
Сепарастисты вошли в здание Донецкой областной госадминистрации.

Об этом сообщают "Новости Донбасса" на своей странице в микроблоге Twitter.

"Под ОГА драка, у милиции вырывают щиты... В окно ДонОГА сепаратисты бросили гранату. В силовиков летят взрывпакеты. К зданию подогнали водомет", - пишет издание.

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 6 апреля, в Донецке, Луганске и Харькове проходят сепаратистские митинги пророссийски настроенных украинцев, которые требуют проведения местных референдумов и официального статуса для русского языка.

На площади Ленина в Донецке сепаратисты проводили уже традиционный пророссийский митинг. Сборы проходят при поддержке "Народного ополчения" и по заявке партии "Русский блок".

На митинг поддержки федерализации Украины вышли около двух тысяч человек. Люди митинговали на площади Ленина с флагами России и периодически скандировали "Россия, Россия".

В начале мероприятия особенно активные его участники пытались выгнать с площади журналистов, чтобы те не освещали акцию.

Фото: ostro.org

Фото: ostro.org

Фото: ostro.org

Все фото: ostro.org

Кроме того, они выразили поддержку "беркутовцам", задержанным в рамках расследования дела о массовых убийствах в центре Киева.

Кроме того, несколько сотен сепаратистов вышли на митинг в Харькове к памятнику Ленина. При этом такого типа акцию организовали сразу два движения - "Борьба" и "Юго-Восток". Люди периодически мигрируют между акциями.

При этом и те и другие выступают за федерализацию, против всеобщей мобилизации и заявляют, что не признают действующую власть. Кроме того, недалеко от них свою акцию проводит харьковский Евромайдан.

Согласно различным оценкам, от одной до двух тысяч человек проводят митинг под российскими триколорами на площади рядом с областной государственной администрацией Луганска.

Митинг организовала общественная организация "Луганская гвардия". Участники акции держат флаги России и георгиевские ленточки.

Собравшиеся выступают за отставку новой центральной власти, присвоение русскому языку статуса второго государственного, освобождение заключенного лидера "Луганской гвардии" Александра Харитонова и отзыв депутатов местных советов с тем, чтобы парализовать работу органов местного самоуправления.

14 марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали лидера организации "Луганская гвардия" Александра Харитонова, который самопровозгласил себя "народным губерантором" Луганской области, по подозрению в попытке свержения конституционного строя.

В Луганске также регулярно проходят акции в поддержку единства Украины, акции местного Евромайдана.