Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Славянские сепаратисты готовы отпустить европейских военных в сопровождении Лукина, - МИД РФ

Славянские сепаратисты готовы отпустить европейских военных в сопровождении Лукина, - МИД РФ
Фото: АFР
Сепаратисты в Славянске заявляют, что готовы отпустить пленных военных экспертов из европейских стран в сопровождении российского омбудсмена, который сейчас находится в Донецке.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД России.

В частности, в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что представитель президента РФ Владимир Лукин сейчас находится в Донецке и готов немедленно выехать в Славянск для решения вопроса об освобождении военных специалистов европейских стран, которых ранее взяли в заложники сепаратисты.

"С руководством Славянска уже достигнута предварительная договоренность о том, что европейские офицеры смогут выехать из города в сопровождении Лукина без подключения к его команде других иностранных представителей. Эта схема поддерживается представителями ОБСЕ и Совета Европы", - говорится в комментарии МИД РФ.

Однако в министерстве Лаврова отмечают, что "все въезды в Славянск перекрыли подразделения украинской армии и боевики "Правого сектора" и не дают согласия на проезд Лукина в город".

ЧИТАЙТЕ: МИД - Лаврову: насколько болезненным может быть воображение, чтобы увидеть в Украине "концентрационные лагеря"

"Создается впечатление, что в Киеве рассматривают миссию Лукина, как помеху своим планам в ближайшие часы начать штурм Славянска", - отмечает МИД РФ.

"Призываем западных покровителей нынешней власти в Киеве заставить их пойти на сотрудничество в обеспечении беспрепятственного освобождениея европейских военных специалистов. О том, что эту проблему необходимо решить наиболее срочным образом не раз говорили лидеры США, Германии и других западных государств, обращаясь к президенту России с настойчивыми просьбами о помощи", - говорится в комментарии МИД России.

Ранее сам министр иностранных дел России призвал сепаратистов освободить из плена военных экспертов из Европы.

В украинском МИД заверили, что готовы сотрудничать с российским представителем.

Сегодня, 2 мая, Россия срочно отправила на Донбасс своего представителя - экс-уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина.