Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецслужбы США разрабатывают квантовый компьютер, - Сноуден

Спецслужбы США разрабатывают квантовый компьютер, - Сноуден
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что Агентство национальной безопасности США работает над созданием квантового компьютера, способного сломать любые системы информационной безопасности.

Издание The Washington Post со ссылкой на документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом, сообщило, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) пытается создать сверхмощный квантовый компьютер, способный взломать любую систему компьютерного защиты и шифрования.

В сообщении говорится, что создание квантового суперкомпьютера является частью исследовательской программы с названием "Проникновения в особо защищенные объекты", на реализацию которой правительство выделило $79,7 млн.

Большую часть работ по засекреченными контрактам осуществляет Лаборатория физических наук в Колледж-Парк в штате Мэриленд. Неподалеку от этого города находится штаб-квартира АНБ.

По данным Сноудена, создатели секретной программы предусматривают, что суперкомпьютер будет способен взламывать системы информационной безопасности любых учреждений и компаний мира, в частности, банков, исследовательских институтов и медицинских учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден готов ответить на вопросы Европараменту

The Washington Post отмечает, что новая технология позволит спецслужбе взламывать любые формы шифрования, что позволит ей получить не только данные пользователя, но и государственные тайны других стран.

В своем сообщении Сноуден не указал, на какой стадии находятся разработки квантового компьютера в АНБ.

The Washington Post сообщает, что своими соперниками в разработке сверхмощного компьютера АНБ считает Евросоюз и Швейцарию.

Издание отмечает, что квантовый компьютер, в отличие от классического, может делать несколько вычислений одновременно, а иногда даже избежать ошибочных шагов для решения проблемы.

Напомним, в июне Эдвард Сноуден обнародовал засекреченные документы АНБ, в которых говорится о программах шпионажа за гражданами США и других стран. В августе 2013 года он получил временное убежище в России. В США Сноудена обвиняют в разглашении государственной тайны. Против него возбудили уголовное дело за раскрытие секретной информации. Правительство добивается его экстрадиции.

По материалам The Washington Post