Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США расследуют удар в Мосуле, где могли погибнуть сотни гражданских

США расследуют удар в Мосуле, где могли погибнуть сотни гражданских
Фото: usatoday.com
Военные США инициировали расследование в связи с сообщениями о возможной гибели от одной до нескольких сотен мирных жителей в иракском городе Мосул авиаудара коалиции.

Об этом сообщает USA Today.

"Американские военные проводят расследование сообщений о гибели более 100 мирных жителей в результате авианалета коалиции на прошлой неделе в Мосуле, где поддерживаемые США иракские силы безопасности освобождают город от боевиков "Исламского государства", - говорится в публикации.

Если эта информация подтвердится, это будет наибольшим количеством жертв среди гражданских в период воздушной кампании Международной коалиции в Ираке и Сирии, которая длится уже более двух лет.

В субботу Коалиция подтвердила, что по просьбе иракских сил безопасности 17 марта нанесла авиаудар в районе Мосула, где, по сообщениям, погибло большое количество гражданских.

В заявлении коалиционных сил говорится, что сейчас оценивается факт достоверности отчетов о человечески потери.

На прошлой неделе в жилом районе иракского города Мосул в результате сильного взрыва, по сообщениям, погибли несколько мирных жителей. Иракские спасательные команды обнаружили десятки тел в руинах нескольких зданий в районе Аль-Джадида в западной части Мосула. Британское издание The Telegraph сообщает, что причиной этого мог быть авиаудар, нанесенный коалицией, возглавляемой США.

Напомним, в конце февраля силы спецназначения федеральной полиции Ирака отбили у боевиков "Исламского государства" первый район в западной части Мосула.

75 бригада девяти дивизии ВС Ирака нашла в Мосуле арсеналы химического оружия террористов ИГИЛ на одном из складов города.

Шиитское вооруженное формирование "Хашед аш-Шааби", которое поддерживает армию Ирака в операции по освобождению Мосула, заявил об обнаружении вблизи места массового захоронения жертв боевиков "Исламского государства".

Иракские военные освободили от боевиков "Исламского государства" более трети западного Мосула.