Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Катар совместно будут бороться с терроризмом

США и Катар совместно будут бороться с терроризмом
Фото: aljazeera.com
Соединенные Штаты и Катар подписали соглашение, направленное на усиление борьбы с терроризмом в регионе Персидского залива.

Меморандум о взаимопонимании был подписан во вторник во время визита государственного секретаря США Рекса Тиллерсона. Об этом сообщает The Assoсiated Press.

Он находится в Персидском заливе с миссией, направленной на урегулирование раскола между Катаром и четырьмя арабскими государствами, что обвиняют его в поддержке экстремистов.

Старший советник Тиллерсона сказал, что соглашение определяет "будущие усилия Катара, которые могут помочь в укреплении его борьбы с терроризмом и активном решении проблем финансирования терроризма".

Перед визитом в Катар госсекретарь США был в Кувейте, где встречался с эмиром страны, который взял на себя роль посредника в переговорах между Катаром и четырьмя странами, которые его бойкотируют.

Напомним, что 5 июня Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, который был обвинен Арабской коалицией в поддержке "Исламского государства" и "Аль-Каиды".

Впоследствии  Рекс Тиллерсон заявил, что некоторые из требований, выдвинутых четырьмя арабскими странами во главе с Саудовской Аравией в адрес Катара в обмен на отмену санкций, трудно выполнить, и призвал стороны к диалогу.