Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

The Washington Post присудила Лаврову "четыре Буратино" за ложь

The Washington Post присудила Лаврову
Сергей Лавров. Фото: trueinform.ru
Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что 80% членов Конгресса США никогда не выезжали за границу, не соответствует действительности.
Об этом говорится в материале рубрики Fact Checker газеты The Washington Post.
 
Как удалось выяснить журналистам издания, за период с 1 января 2000 года 453 конгрессмена выезжали за пределы США с деловыми визитами - данные об этом содержатся в отчетах о расходах членов Конгресса. Это соответствует 84% от всего числа конгрессменов. 13 человек посещали Россию, в том числе Москву, Санкт-Петербург и Томск.
 
Исследование The Washington Post не включает поездки в отпуск и обучение за границей.
 
Министерство иностранных дел России на запрос The Washington Post о комментарии в связи с публикацией не ответило.
 
Глубокий анализ путешествий конгрессменов показывает, что на самом деле ситуация полностью противоположная словам Лаврова: не менее 84% конгрессменов ездили за границу.
 
"Заявление Лаврова заслуживает "четырех Пинноккио". Или, если говорить в более привычных для Лаврова терминах, "четырех Буратино", - утверждает издание.
 
Отметим, что 16 декабря 2014 в интервью France 24 глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Конгресс США - это "крайне специфические люди, более 80% из которых никогда не покидали США". Лавров отметил, что конгрессмены "живут в своем собственном мире", поэтому их русофобия не удивительна.
 
В рубрике Fact Checker проверяются выступления и заявления известных лиц. Ошибки и ложь оцениваются редакцией в Пиноккио. Максимально возможный балл - за выступление, которое полностью не соответствует действительности - четыре "Пиноккио".