Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трехсторонние газовые переговоры продолжатся в июле, - еврокомиссар

Трехсторонние газовые переговоры продолжатся в июле, - еврокомиссар
Гюнтер Еттингер. Фото: zn.ua
Следующий раунд газовых переговоров должен состояться до середины июля, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Еврокомиссия предлагает осуществить новые трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС к середине июля этого года.

Накануне встречи, уже в ближайшие недели, Эттингер планирует осуществить консультации с представителями Украины и России для решения спорных вопросов, сообщает агентство Reuters.

По мнению Эттингера, подачи исков в Стокгольмский международный арбитраж не поможет ни Москве, ни Киеву. "Мы не можем ждать так долго, поскольку рассмотрение дела может длиться два года или более", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕЮридических проблем с реверсными поставками газа из Словакии в Украину нет, - Еврокомиссия

Более эффективным комиссар ЕС считает поиск общего решения в течение летних месяцев, пока запасы газа достаточны, а спрос - низким.

Кроме этого, Эттингер отметил, что Еврокомиссия не намерена блокировать строительство газопровода "Южный поток", и подчеркнул, что во время его строительства необходимо соблюдать законодательство ЕС.

По его словам, в провале предыдущих раундов газовых переговоров должна российская сторона. "В конце концов, Россия не была готова проявить некоторую гибкость", - добавил еврокомиссар.

Напомним, с 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину. Введение режима предоплаты означает фактическое прекращение поставок газа в Украину.

16 июня "Газпром" подал иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $ 4,5 млрд за поставленный газ.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией при участии Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.