Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цена на газ вырастет на 50% с 1 мая

Цена на газ вырастет на 50% с 1 мая
Фото: news.mail.ru
Украина планирует с 1 мая 2014 увеличить цену на природный газ для населения в среднем на 50%.

Об этом сообщил директор департамента экономического планирования и бюджетных расчетов Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Юрий Колбушкин на пресс-конференции в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина". 

Он также заявил, что с 1 июля планируется повысить тарифы для ТКЭ на 40%.

Директор департамента НАК добавил, что в ближайшее время должны быть обнародованы соответствующие постановления Кабинета министров, после чего цены и тарифы для населения и ТКЭ будут утверждены Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики.

В свою очередь председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев уточнил, что соответствующее повышение цен на газ для населения в 2014 уже согласован с МВФ.

ЧИТАЙТЕ: Россия хочет в консорциуме модернизировать украинскую ГТС

Министр энергетики Юрий Продан заявил о том, что, несмотря на призывы Медведева к денонсации харьковских соглашений, Украина будет платить РФ $ 387 за тысячу кубометров газа.

"Мы не собираемся с РФ судиться, мы собираемся платить им по цене $ 387 за тысячу куб. м. Если они выставят нам другую цену - мы все равно будем платить $ 387. Пусть они идут в суд", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua, спикер Путина Дмитрий Песков заявил о том, что соглашения о скидке на газ с 2009 года уже не действуют "ни де-юре, ни де-факто", ведь территория Крыма, где дислоцируется Черноморский флот РФ уже принадлежит России .

В свою очередь премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что "харьковские соглашения" следует отменить, к тому же Украина должна вернуть $ 11 млрд России в связи с этим.

4 марта российская энергетическая компания "Газпром" объявила о том, что уже с начала апреля Россия не будет предоставлять Украине скидки на закупку газа.

Долг перед "Газпромом" составляет $ 1,4 млрд за 2013 год, и $ 296 300 000 за 2014 год.