Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК готовит новое одно ограничение для будущих кандидатов в президенты

ЦИК готовит новое одно ограничение для будущих кандидатов в президенты
Центральная избирательная комиссия намерена подать ходатайство в Конституционный суд Украины относительно проживания кандидата в президенты на территории Украины на протяжении последних нескольких лет перед баллотировкой.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Lb.ua.

По их информации это представление обсуждался на закрытом совещании Центризбиркома, по результатам которого ЦИК уже подала обращение в КСУ относительно права лиц с судимостью баллотироваться в президенты.

Инициатором такого предложения стал председатель ЦИК Михаил Охендовский.

"На том же совещании, по словам источников, глава ЦИК Михаил Охендовский сформулировал намерение: раз уж мы просим КСУ разобраться с нормой относительно судимостей, значит надо бы попросить разобраться и с нормой об обязательной - как для кандидата в президенты - проживание на территории страны в последние годы", - говорится в материале.

Напомним, 9 января Центральная избирательная комиссия одобрила представление в Конституционный суд, в котором просит официально истолковать, может ли гражданин с непогашенной или неснятой судимостью за умышленное преступление баллотироваться на должность президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Верховной Раде появился законопроект о президентские выборы еще весной этого года

В то же время если ЦИК подаст представление относительно проживания кандидата в президенты на территории Украины в последние несколько лет, это дополнительно может усилить давление на Кличко как кандидата в президенты.

Добавим, что в Конституции Украины указано, что кандидат в президенты обязан проживать на территории Украины на протяжении последних 10 лет с возможностью выезда за границу на срок не более 180 дней суммарно за год.

Ранее Верховная Рада, а позже и Президент Украины, узаконили норму, согласно которой человек имеет право жительства в другой стране, не является гражданином Украины.