Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов предлагает уголовную ответственность за госзакупки из России

Турчинов предлагает уголовную ответственность за госзакупки из России
Фото: unian.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предлагает ввести уголовную ответственность за государственные закупки в России.

"Должна быть не только моральная, но и уголовная ответственность за поддержку страны-агрессора", - сказал Турчинов, передает Общественное .

Секретарь пояснил, что каждый "ответственный руководитель должен отчитываться перед своей страной".

Закупку значков Турчинов назвал "позором".

"Когда мы уже какие-то бляшки закупаем в России, это просто позор" , - сказал Турчинов.

30 июля исполняющий обязанности председателя правления Укрзализныци Евгений Кравцов поручил остановить процедуру закупки знаков "Почетный железнодорожник" в компании "Российские железные дороги".

Ранее сообщалось, что Укрзализныця закупила у компании "Российские железные дороги" наградных значков "Почетный железнодорожник" на 77 000 856 гривен.

Согласно тендеру в системе электронных госзакупок Prozorro, филиал "Укрзализныци" заключила этот договор 26 июля. В целом "Укрзализныця" закупила 96 знаков "Почетный железнодорожник" в футляре и бланки удостоверений к ним. 

Отмечено, что наградной знак "Почетный железнодорожник" изготовлен из медно-никелевого сплава методом штамповки и не содержит драгоценных металлов.