Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция обещает Джемилеву помочь попасть в Крым

Турция обещает Джемилеву помочь попасть в Крым
Мустафа Джемилев. Фото: glavcom.ua
Руководство Турции пообещало лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву решить вопрос, связанный с запретом въезжать на территорию Крыма.

"Премьер-министр Реджеп Эрдоган сказал, что в ближайшее время свяжется с Путиным, решит этот вопрос мирным путем", - сообщил Джемилев в эфире "5 канала" в субботу, 3 мая вечером.

По словам лидера крымскотатарского народа турецкое руководство попросило его покинуть приграничные зоны, вернуться в Киев, чтобы избежать кровопролития.

"А потом они постараются решить этот вопрос", - сказал Джемилев.

ЧИТАЙТЕ: Джемилева не пустили в Москву

Сегодня один из лидеров крымско-татарского народа Мустафа Джемилев пытался попасть на полуостров Крым. Однако российские военные ему помешали это сделать. С крымской стороны собралось около тысячи татар, которые приехали, чтобы встретить своего лидера.

Но пройти к так называемой границе они не смогли - их остановили российские спецназовцы. Татары все же сумели прорваться через оцепление и колонна двинулась навстречу Джемилеву. Людей сопровождали бойцы ОМОНа с автоматами.

Через несколько часов бесплодных переговоров Джемилев вернулся в Киев.

22 апреля Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019 года. Постановление с запретом ему вручили, когда он уезжал в Киев.