Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина - России на СБ ООН: оставьте нас в покое!

Украина - России на СБ ООН: оставьте нас в покое!
Юрий Сергеев. Фото: АР
Постоянный представитель Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев считает, что Россия фактически поддерживает вооруженных террористов, которые действуют на востоке.

Об этом он заявил во время экстренного заседания Совета безопасности ООН, что сегодня ночью состоялось в Нью-Йорке.

"Это не война между украинцами, эта конфронтация была искусственно создана с целью ослабления и разрушения самой Украины", - подчеркнул Сергеев.

Представитель Украины отметил, что группы представителей российских спецслужб и ГРУ РФ численностью по 20 человек проникают на территорию страны с целью организации вооруженного сопротивления властям.

"Тактика, которую использует Россия при захвате зданий в Донецкой, Луганской, Харьковской областях - это те же методы, которые использовались Крыму", - отметил дипломат.

Он заверил, что украинская власть не позволит повториться крымскому сценарию.

"Это совсем не мирные митингующие, как говорят наши российские коллеги, это профессиональные сотрудники спецслужб", - подчеркнул Сергеев.

ЧИТАЙТЕ: На голосовании относительно Крыма в Генассамблее ООН, РФ давила на страны, - СМИ

При этом он напомнил обещание и.о. президента Александра Турчинова, что тех, кто сдаст оружие, не будут преследовать.

"Украина находится под угрозой масштабной русской террористической операции... Мы считаем, что Совет Безопасности обязан найти мирное решение этого кризиса", - призвал он.

"Мы призываем российских партнеров положить конец действиям, направленным на подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы просим оставить нас в покое... Это последний крик о помощи", - резюмировал Юрий Сергеев.

Из-за событий на востоке Украины Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН, правда, никакой резолюции на нем принято не было.