Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подготовила третий иск против России в ВТО

Украина подготовила третий иск против России в ВТО
Фото: slovoidilo.ua
Украина инициировала новый иск против России во Всемирную торговую организацию (ВТО) по ограничению импорта продовольственной и промышленной продукции.

По словам торгового представителя Украины Натальи Никольской, сегодня, 13 октября, Украина направила требование о проведении консультаций с Россией.

"В течение 2013-2015 годов Россия ввела ряд мер, направленных на ограничение импорта соков, пива, кондитерских изделий, обоев происхождением из Украины. Как следствие, экспорт продукции в РФ на традиционный рынок фактически прекратился. Поэтому Украина сегодня направила требование о проведении консультаций с РФ относительно ограничительных мер в отношении импорта соков, пива и пивных напитков, кондитерских изделий, обоев", - написала Никольская в Facebook.

Она также отметила, что это уже третье дело против России в ВТО.

В конце октября 2015 года Украина подала иск в ВТО против России о торговых ограничениях относительно вагонов и стрелочных переводов отечественного производства. Иск стал первым в общем пакете претензий, которые готовит Украина. Суть иска Украины в том, что экспорт украинских вагонов и стрелочных переводов через торговые ограничения, которые были введены Россией, сократился с $1,7 млрд в 2013 году до $51 млн за 7 месяцев 2015 года.

В декабря 2016 года Орган урегулирования споров ВТО по требованию Украины начал процедуру рассмотрения спора по ограничению со стороны России импорта украинских вагонов и оборудования.

Напомним, в феврале 2017 года Украина подала иск на Россию во Всемирную торговую организацию из-за ограничений транзита украинских товаров. В случае невыполнения Россией решение Всемирной торговой организации (ВТО) по транзиту товаров, Украина будет вводить дополнительные пошлины для российских товаров.

В мае Россия направила в орган по решению споров ВТО запрос на проведение консультаций в связи с ограничениями по РФ, что внедряются Украиной.