Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина призвала Генассамблею ООН признать референдум в Крыму недействительным

Украина призвала Генассамблею ООН признать референдум в Крыму недействительным
Украинская сторона подготовила проект резолюции по Крыму, который Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит 27 марта.

Украина стала автором создания проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, который объявляет недействительным референдум в Крыму о присоединении к России. Голосование за этот документ должно состояться 27 марта во время сессии Генассамблеи ООН.

Как сообщает Reuters, документ повторяет положения, которые содержались в резолюции, заблокированной Россией во время сессии Совета Безопасности ООН.

Соавторами проекта резолюции стали Коста-Рика, Ботсвана, Катар, Канада и Польша.

Дипломаты в штаб-квартире ООН сообщили Reuters, что в новом проекте, распространенном среди представительств 193 стран ООН, конкретно Россия не упоминается. Спикер представительства Украины в ООН сообщил, что текст новой резолюции является более нейтральным, чем в предыдущем документе, заблокированном Россией.

ЧИТАЙТЕ: Постпред США в ООН считает невозможным узаконить присвоение Крыма

В документе говорится, что "Генассамблея призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любые изменения статуса Крыма и Севастополя". В постоянном представительстве Украины при ООН предположили, что резолюция наберет, по меньшей мере, 130 голосов.

Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, не являются обязательными и носят рекомендательный характер.

Предварительно 15 марта Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая объявляла референдум в Крыму таким, который не имеет юридической силы.