Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Афганистане исламисты убили 30 пациентов госпиталя, - ФОТО

В Афганистане исламисты убили 30 пациентов госпиталя, - ФОТО
Фото: EPA
В среду, 8 марта, более 30 человек были убиты после того, как переодетые в спецодежду врачей злоумышленники ворвались в самый большой военный госпиталь в Кабуле.

Атака началась около 9:00 утра, когда террорист-смертник взорвал себя у входа в госпиталь, а трое нападавших, применив автоматическое оружие и ручные гранаты, вошли в здание и заняли верхние этажи больницы. Об этом сообщили афганские чиновники, передает BBC.


Фото: ЕРА

Один из сотрудников больницы сообщил, что видел, как "одетый в белый халат злоумышленник держал в руках автомат Калашникова и открыл огонь по охранникам, пациентам и ​​врачам".

Силы безопасности перекрыли район вокруг больницы, рядом с транспортной развязкой, и бойцы спецназа спустились на крышу дома с вертолетов.


Фото: ЕРА

Как сообщает Reuters, террористическая группа Исламское государство взяло на себя ответственность за нападение на военный госпиталь.

В свою очередь, пресс-секретарь группировки Талибан возразил их причастность к теракту, заявив, что движение "никак не связано с нападением".


Фото: ЕРА

Как сообщили в Министерстве обороны, в результате теракта погибли по меньшей мере 30 человек, более 60 получили ранения.

Президент Ашраф Гани заявил, что нападение на больницу "пренебрегло все общечеловеческие ценности".


Фото: ЕРА

"Во всех религиях, больница рассматривается как защитное здание и нападение на нее означает нападение на всю территорию Афганистана", - сказал он.

Пресс-секретарь Министерства обороны сообщил, что один из нападавших был убит, а еще двое вели стрельбу по силовикам. Во время перестрелки погиб один афганский военный, еще трое были ранены.

Отметим также, что военный госпиталь в Кабуле находится через дорогу от посольства США.

Ранее правительственные чиновники предупредили, что в этом году количество терактов в Кабуле, вероятно, увеличится.

Напомним, в январе в восточной провинции Нангархар, Афганистан, прогремел взрыв, погибли 7 мирных жителей.