Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черкассах милиция задержала наркоманов-"карусельщиков" на автобусах, - фото

В Черкассах милиция задержала наркоманов-
print screen
Оперативники Черкасского УБОПА не позволили злоумышленникам воплотить в жизнь план фальсификации выборов народных депутатов. Автобусы с нарушителями задержаны, их пассажиры дают показания. Открыто уголовное производство по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Украины.

Об этом iPress.ua сообщили в Центре связей с общественностью МВД Украины в Черкасской области.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черкасской области обнаружили в соцсети информацию, о том, что неизвестный на территории города Черкассы организовывает людей для осуществления фальсификаций и срыва выборов в Верховную раду Украины. Милиционеры немедленно начали проверку и впоследствии информация подтвердилась.

Как выяснили оперативники, местный житель, уроженец Одесской области, совместно с другими лицами ищет среди жителей Черкащины желающих поехать в другие регионы страны для участия в фальсификации выборов. Для этого злоумышленник нанял три больших автобуса, вместимостью около пятидесяти посадочных мест каждый и начал поиски кандидатов через соцсети и в местах массового отдыха граждан. Каждое лицо, которое дало согласие на поездку, должно было иметь паспорт гражданина Украины и явиться в указанное время в определенном месте, где вербовщик лично проверял их документы, записывал данные и фотографировал вместе с паспортом для отчетности. Фальсификаторам обещали от 500 до 2000 гривен, бесплатный проезд комфортабельным автобусом, полноценное питание и все необходимые условия.

Когда группы были сформированы и автобусы начали движение, они были задержаны работниками милиции. Первый из автобусов правоохранители остановили на выезде из города Черкассы. Во время осмотра его пассажиров, некоторые из которых в прошлом имели проблемы с законом, были найдены наркотические вещества, устройства для курения наркотиков и алкоголь. Другие автобусы, пассажиры которых - в основном местные студенты, были задержаны на месте сбора.

ЧИТАЙТЕ: Преступление и наказание: как будут наказывать за нарушение избирательного законодательства

Всех участников избирательной "карусели" доставили в следственное управление УМВД, сейчас с ними работают следователи. Организатор фальсификаций задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Злоумышленник подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 160 (Подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за предложение или предоставление избирателю неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права больше одного раза, голосование за отдельного кандидата на выборах кандидатов от политической партии или отказ от такого голосования, передача избирательного бюллетеня другому лицу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Сейчас сотрудники милиции продолжают следственно-оперативные мероприятия по установлению полного круга лиц, причастных к совершению данного уголовного правонарушения и привлечения их к ответственности.