Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Дании представили новое правительство

В Дании представили новое правительство
Ларс Лекке Расмуссен фото: nordenline.ru
Новый глава датского правительства Ларс Лекке Расмуссен официально представил сегодня новое правительство страны.
Об этом сообщает Agence France Press.
 
Сам Ларс Лекке Расмуссен является лидером правоцентристской партии Венстре, которая имеет третье место по результатам выборов в парламент в этом месяце и 34 место из 179.
 
"Мы прекрасно понимаем, что мы - правительство меньшинства, что придется сотрудничать", - сказал он.
 
В составе нового правительства 17 министров, 12 из которых - мужчины. МИД возглавит Кристиан Йенсен.
 
Сам Расмуссен является известным в Дании политиком с большим опытом работы как в парламенте, так и в правительстве страны. Он занимал должность министра внутренних дел с 2001 по 2007 год, министра финансов в 2007-09 годах, а также пост премьера с 2009 по 2011 год.
 
Как сообщалось, на выборах в Дании правоцентристский блок во главе с экс-премьером Ларсом Лекке Расмуссеном, лидером либерально-консервативной партии "Венстре", получил 90 мест в парламенте. Таким образом левые силы во главе с бывшей главой правительства Хелле Торнинг-Шмидт потерпели поражение.
 
Напомним, премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт 27 мая объявила о досрочных парламентских выборах, которые пройдут 18 июня.
 
Как сообщал iPress.ua, из-за ежедневного ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе Дания решила внеочереди выделить 10 млн крон, а это - $1,5 млн  для пострадавших от конфликта.