Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Пермском крае России праздновали юбилей одного из лагерей Гулага, - фото

В Пермском крае России праздновали юбилей одного из лагерей Гулага, - фото
Фото: znak.com
В городе Соликамске Пермского края России тюремщики отметили 75-летие одного из первых лагерей системы ГУЛАГ - лагеря Усольлаг.

Во время праздничных мероприятий они с гордостью говорили о значении лагеря и пользы, принесенной им Пермскому краю, пишет издание Znak.com.

Праздник устроили в местном отделе Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Пермскому краю. В торжествах приняли участие первые лица Соликамского, Чердинского, Красновишерского районов и руководство краевой администрации.

Источник: newsru.com

Они поздравили личный состав северных учреждений уголовно-исполнительной системы Прикамья с юбилеем и вручили награды. После этого был организован концерт.

"В январе 1938 года в Усольскому ИТЛ НКВД СССР были заложены традиции, которые имеют ценность и в нынешнее время. Это верность Родине, взаимовыручка, уважение к ветеранам. Усольлаг - это тысячи километров дорог, сотни лесных поселков, более 60 тысяч сотрудников, рабочих и служащих, трудившихся на протяжении 75 лет, это школы, детсады, клубы", - хвалили лагерь организаторы праздника.

Отметим, что в разные годы в Усольлаге содержались от 10 до 30 тыс человек. До 1955 года в лагере отбывали заключение не только уголовники, но и осужденные по политическим статьям.

В частности, срок по печально известной 58-й статье "Контрреволюционные преступления" в Усольлаге отбывал актер Алексей Дикий, который дважды играл роль Иосифа Сталина. В 1955 году политзаключенные, которые оставались в лагере были переведены в Мордовию, а Усольлаг стал исключительно криминальной зоной.

Для сравнения 27 января в польском Освенциме чествовали память жертв концентрационного лагеря по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау .