Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России признали программу Киселева о разгоне Евромайдана "умышленной дезинформацией"

В России признали программу Киселева о разгоне Евромайдана
Общественная коллегия признала сознательное нарушение хронологического порядка событий 30 ноября - 1 декабря 2013 на Евромайдане Дмитрием Киселевым в программе "Вести недели".

Заседание Коллегии состоялось в ответ на жалобу председателя Украинской Комиссии по журналистской этике Владимира Мостового на программу "Вести недели" телеканала "Россия-1" и ее ведущего Дмитрия Киселева в связи с выходом в эфир сюжета "Украинське виче" в выпуске от 08.12. 2013.

"Коллегия считает обоснованным обвинение заявителя в адрес автора и ведущего программы "Вести недели" в сознательном нарушении хронологического порядка событий 30 ноября - 1 декабря 2013", - говорится в решении.

Коллегия рассматривает то обстоятельство, что "силовой разгон мирной акции протеста на Майдане Независимости, который состоялся 30 ноября", в программе от 8 декабря был "представлен как следствие действий провокаторов во время акции протеста возле администрации президента, которые на самом деле происходили 1 декабря", а это - дезинформация, которая была адресована российскому телезрителю, русской общественной мысли.

Коллегия считает, что реплика Киселева "Я искренне хочу поблагодарить зрителей программы "Вести недели" в Украине, которые обратили внимание на наши ошибки в минувшее воскресенье. Ну, ошиблись, что, впрочем, никак не отменяет построенной логики киевских беспорядков", которую он адресовал украинскому телезрителю, в программе от 15 декабря 2013 была лишь уловкой. 

Коллегия считает показательным то, что ни четкого уведомления о совершенной подмене факта вымыслом, ни добросовестной оценки "ошибки", ни, тем более, извинений за введение в заблуждение десятков миллионов как российских, так и украинских телезрителей от Киселева не дождались.

Кроме того, считая ситуацию расширение и укрепление присутствия пропаганды в сфере массовой информации России безусловно ненормальной, Коллегия считает необходимым обратить на нее внимание журналистского сообщества, средств массовой информации как на репутационно рискованную для добросовестной журналистики. И уже по этой причине заслуживает как серьезной профессиональной дискуссии, так и общественного мониторинга.

Напомним, в феврале 2014 президент России Владимир Путин наградил Киселева орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени.

По материалам: Дзеркало тижня