Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине в 2017 году существенно увеличилась розничная торговля

В Украине в 2017 году существенно увеличилась розничная торговля
Фото: business.ua
В 2017 году оборот розничной торговли по сравнению в сопоставимых ценах вырос на 8,8% по сравнению с 2016 годом.

Об этом свидетельствуют данные Государственной статистической службы Украины (Госстат).

В частности, оборот розничной торговли в декабря 2017 года увеличился на 22,2% по сравнению с ноябрем, а с декабрем 2016 года - на 16,1%.

В Госстате отмечают, что среди регионов наибольший рост этого показателя в 2017 году зафиксировано в Закарпатской (на 17,2%), Одесской (на 14,1%), Львовской (на 13,5%), Черкасской (на 12,3% ), Киевской (на 11,7%) и Винницкой (на 11,0%) областях.

Оборот розничной торговли - это обобщенный показатель, включающий данные по розничного товарооборота предприятий (юридических лиц и физических лиц-предпринимателей), основным видом экономической деятельности которых является розничная торговля.

Розничный товарооборот включает доход от перепродажи непосредственно населению новых или подержанных потребительских товаров (за наличные, банковские платежные карты и т.д.) через магазины, интернет-магазины, аптеки, автозаправочные станции, киоски, лотки, палатки, фирмы почтового заказа и т.п. с учетом суммы косвенных налогов на проданы потребительские товары (НДС, акцизный сбор и т.д.).

Напомним, что  в Украине с 1 января начали действовать обязательные требования Евросоюза к изделиям из какао и шоколада , которые должны обеспечить соблюдение европейских стандартов в области безопасности и качества продуктов питания.