Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штамма COVID-19 "омикрон" в Украине пока не обнаружено - Ляшко

Штамма COVID-19
Фото: Ukrinform
Новый штамм коронавирусной болезни "омикрон" пока не обнаружен на территории Украины, но все не-"дельта" образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"В настоящее время в Украине действует система мониторинга распространения штаммов COVID-19. На уровне областей существует определенный резерв ПЦР-тест-систем для определения штамма "дельта". Все не-"дельта" образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию. На сегодняшний день штамму "омикрон " "не обнаружено на территории Украины", - сказал он на брифинге в понедельник.

Министр сообщил, что правительство уже приняло решение о выделении дополнительных 67,5 млн грн на закупку дополнительного количества тест-систем определения штамма "дельта".

Он напомнил, что в стране действует система направления на секвенирование образцов так называемых кластеров - районов, где наблюдаются значительные всплески заболеваемости от вернувшихся из-за рубежа людей и лиц, имеющих атипичное течение коронавирусной болезни.

"Это позволяет более целесообразно использовать лабораторные мощности для выявления новых штаммов", - сказал Ляшко.

"Украина внедрила геномный надзор в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). С сентября 2021 года у страны уже есть мощности для полногеномного секвенирования, которое позволяет полностью расшифровать геном любого патогена и позволяет, в частности, осуществлять надзор за всеми. циркулирующими в стране штаммами коронавируса. В среднем за неделю секвенируются примерно 80-100 образцов", - сказал министр.

Ляшко отметил, что пока неизвестно, вызывает ли штамм "омикрон" более тяжелое течение коронавирусной болезни. В то же время, рост количества госпитализаций в Южно-Африканской Республике, объясняемый новым штаммом, может быть связан с увеличением общего количества инфицированных людей, а для понимания особенностей течения болезни после инфицирования "омикроном" необходимо от нескольких дней до нескольких недель.

Глава Минздрава добавил, что на сегодняшний день в Украине используют ПЦР-тест-системы, которые используют по меньшей мере две мишени при обнаружении вируса, чувствительность и специфичность тест-систем не должна быть снижена.

Читайте также: Новые реалии: как Ковид изменил требования европейцев к жилью в 2021 году