Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Весной Путин постарается организовать бунты в украинских городах, - Луценко

Весной Путин постарается организовать бунты в украинских городах, - Луценко
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Россия в марте-апреле 2015 года готовит бунты в ряде крупных украинских городов, в частности в Киеве, Харькове, Одессе.

Об этом заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в интервью "5 каналу".

"Мы уже в августе месяце почти закончили с сепаратистами, но регулярные войска колоссальной страны стали совершенно новым, невиданным вызовом для всех нас. Тем не менее, героизм украинских солдат, нацгвардейцев, волонтеров, мирных жителей, партизан остановил эту армаду. Теперь включается план "Б". Это март-апрель, когда Путин постарается организовать бунты в украинской столице, в Харькове, Одессе, в других крупных городах", - рассказал Луценко.

По его словам, для этого будут задействованы "сознательные и бессознательные агенты Кремля", а также террористические акты.

Луценко отметил, что ситуация осложняется тем, что сегодня в Украине много людей, которые недовольны властью.

"Но надо отличать, где власть критикуют и даже меняют ее какие-то элементы, и там где делают покушение на уничтожение государственности", - отметил нардеп.

Луценко также не исключил, что если украинским властям удастся предотвратить угрозу бунтов в крупных городах, то не исключено, что РФ перейдет к широкомасштабной военной кампании на Донбассе.

"Мы должны быть готовы в конце апреля - начале мая к плану "С"- возобновление широкомасштабных военных действий на востоке", - подчеркнул он.

Как сообщал iPress.ua, штаб АТО и СНБО неоднократно сообщали о том, что террористы не отводят тяжелое вооружение от линии разграничения, а передислоцируют свои силы в Мариуполь.

Постоянный представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил 26 февраля, что "власть" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" считает Мариуполь своей территорией.

Напомним, 22 февраля в Харькове был совершен теракт. Во время шествия активистов по случаю годовщины Евромайдана в Харькове во Дворце спорта прогремел взрыв. Двое человек погибли на месте: 52-летний активист Игорь Толмачев и 37-летний офицер милиции Вадим Рыбальченко. На следующий день умер в больнице от открытой черепно-мозговой травмы 15-летний школьник Даниил Дидык. 24 февраля также умер в больнице от проникающего ранения в брюшную полость 18-летний студент Николай Мельничук. Ранены 11 человек.