Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ветераны дивизии "Галичина" выступили против "Марша вышиванок" во Львове

Ветераны дивизии
Фото: fil0saf.livejournal.com
Ветераны дивизии "Галичина" призывают не проводить так называемый "Марш вышиванок" в честь воинов дивизии, чтобы не создавать картинку об "украинском фашизме" для российских СМИ.

Об этом говорится в обращении ветеранов, текст которого представляет Эспрессо. TV.

Обращение ветеранов национально-освободительной борьбы

В этот необыкновенный момент, когда высокая угроза нависла над Украинским государством, над нашей Независимостью, обращаемся от имени тех, кто с оружием в руках отстаивал право украинцев на собственную государственность в годы 2 мировой войны и после ее окончания.

Обращаемся, прежде всего, от имени добровольцев дивизии "Галичина" (впоследствии - 1 Украинской дивизии Украинской Национальной Армии), многие из которых после битвы под Бродами пополнили ряды УПА и вооруженного подполья ОУН.

Сегодня Украина находится в состоянии вооруженного конфликта с Московией. Путинские диверсанты убивают и похищают украинцев, а кремлевская пропаганда всячески старается очернить украинскую власть и патриотов-активистов.

ЧИТАЙТЕ: В городах Западной Украины пройдут "марши неонацистов", чтобы запугать жителей востока, - Москаль

Приближается 28 апреля - день создания дивизии "Галичина". Мы знаем, что в Украину уже направляются из России группы так называемых "русских националистов", задача которых - дать для московских телеканалов соответствующие сюжеты об "украинском фашизме". Участвовать в срежиссированных Москвой акциях, в условиях путинской агрессии - это акт сознательного или бессознательного сотрудничества с агрессором, акт предательства!

Поэтому призываем всех, кто с уважением относится к национально-освободительной борьбе, к памяти тех, кто тогда отдал свою жизнь за Украину, и к нам, еще живым ветеранам этой борьбы - воздержаться от проведения в этом году каких-либо массовых мероприятий, посвященных этому событию. Ваше уважение к нам и нашим павшим в борьбе собратьям будет высоким, если сегодня мы не дадим Москве шанса очередной раз показать освобожденную от бандитского режима Украину территорией, на которой маршируют "бендеро-фашисты" с нацистскими приветствиями и символикой.

Председатель Львовского братства 1 УД УНА

Евгений Куцик

Председатель Львовского краевого братства ветеранов ОУН-УПА, ветеран 1 УД УНА

Олесь Гуменюк

ЧИТАЙТЕ: Российские СМИ заявляют о намерении Киева "стереть Славянск с лица земли"

Как сообщал iPress.ua, авторитетный львовский журналист Андрей Павлишин на своей странице в Facebook предостерегал участников парада в честь создания дивизии "Галичина" во Львове воздержаться от его проведения, поскольку это мероприятие будет использовано для устройства провокаций. Такую же информацию сообщил народный депутат Геннадий Москаль, который утверждает, что в ближайшее время в городах Западной Украины состоятся провокации с целью дестабилизировать ситуацию в Украине и дискредитировать ее в глазах мира.