Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Известный богослов из Московского патриархата назвал Путина Антихристом

Известный богослов из Московского патриархата назвал Путина Антихристом
Фото: AP
Архимандрит УПЦ МП Кирилл Говорун, кандидат богословия и доктор философии, убежден, что президент России Владимир Путин является антихристом.
Об этом известный богослов написал на своей странице в Facebook
 
"Видимо, пришло время выразить это в эсхатологических категориях. На мой взгляд, Путин - это антихрист. Не обязательно тот самый, последний, и один из главных предтечений, который устроил генеральную репетицию. Он - один из самых близких моделей того же. Паразитирует на христианстве, но подменяет главное в нем второстепенным, строит свое царство на лжи, воровстве и убийствах. Фальшивый мессия, который стал поводырем и ориентиром для тех, кому недостаточно эффективным оказался настоящий Мессия", - считает архимандрит.
 
Кирилл Говорун - один из самых авторитетных православных богословов в среде Московского патриархата. Доктор философии, кандидат богословия, старший преподаватель Стокгольмской школы теологии и Национального университета «Киево-Могиляньска академия», научный сотрудник Колумбийского университета (США), публицист. С 2012 по 2014 год был научным сотрудником Йельского университета.
С 2001 по 2007 год работал в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, отвечал за отношения между поместными православными церквами.
С 2007 по 2009 год - председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.
2009-2012 годы - первый заместитель председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви. Проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры Русской Православной Церкви. Был ответственным за процесс реформирования системы образования Русской Православной Церкви.