Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин назвал провокационным вопрос, намерен ли РФ нападать на Украину

Путин назвал провокационным вопрос, намерен ли РФ нападать на Украину
Фото: из свободного доступа
Президент РФ Владимир Путин расценил как провокационный вопрос о том, планирует ли Россия нападать на Украину, отметив, что РФ – миролюбивое государство.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Этот вопрос провокационный. Россия осуществляет миролюбивую внешнюю политику, но она имеет право гарантировать свою безопасность, как я уже сказал, в среднесрочной и отдаленной перспективе. И мы это обсуждаем с нашими партнерами, со всеми нашими партнерами, включая вчерашнего моего собеседника, президента Соединенных Штатов Америки господина Байдена", - сказал Путин, отвечая на вопрос на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в среду.

Путин также заявил о праве каждой страны выбирать способ обеспечения своей безопасности, но это не должно подрывать безопасность других стран.

"Конечно, каждая страна имеет право выбирать наиболее приемлемый для себя способ обеспечения своей безопасности. Но это должно быть сделано таким образом, чтобы не нарушать интересы других сторон и не подрывать безопасность других стран, в этом случае - России", - сказал Путин журналистам. в среду по итогам российско-греческих переговоров, отвечая на вопросы "Интерфакса".

"Мы исходим из того, что при обеспечении безопасности безопасность должна быть глобальной и распространяться в равной степени на всех. Поэтому это тема отдельного разговора, и мы договорились (с президентом США Джо Байденом) о том, что сделаем это предметно, обменяемся в ближайшее время нашими соображениями по этому поводу", - заявил Путин.

Напомним, что Джозеф Байден побеседовал с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании перед видеозвонком президенту России Владимиру Путину. Они обсуждали наращивание российских войск на границах Украины.