Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Золотовалютные резервы Украины в августе выросли на 21,6%

Золотовалютные резервы Украины в августе выросли на 21,6%
Рост международных резервов произошел, несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте

Об этом сообщает НБУ.

Этому способствовало, прежде всего, поступление от МВФ очередного транша кредита по программе EFF в сумме 1 млрд. 649,7 млн. долл. США. Также увеличение резервов произошло благодаря поступлению в пользу Правительства 508,1 млн. долл. США от Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии. Кроме того, поступления от операции swap и конвертации китайских юаней составили 403,3 млн. долл. США.

В августе Национальный банк также продолжал покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке. Чистая покупка валюты регулятором составила 9,2 млн. долл. США.

Рост международных резервов произошел, несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели было направлено 249,2 млн. долл. США. В частности, в августе было перечислено 69,9 млн. долл. США на обслуживание по облигациям внешней государственной ссуды и государственным ценным бумагам, а также 49,5 млн. долл. США платежей Правительства и Национального банка в пользу МВФ.
Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка Украины.
 
Как сообщал iPress.ua, НБУ может уменьшить ограничения на расчеты наличными до 50 тыс гривен.