Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ дополнил список буферов капитала для банков

НБУ дополнил список буферов капитала для банков
Фото : Delo.ua
Национальный банк дополнил перечень буферов капитала, которые должны формировать банки для повышения способности противостоять рискам в период финансовой и экономической нестабильности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"В перечень введенных в 2015 году буферов капитала (консервации, контрциклической и системной важности) включен буфер системного риска, который должен формироваться для смягчения влияния нециклических системных рисков", - говорится в сообщении.

Национальный банк в 2020 году отложил формирование банками буферов консервации и системной важности. Решение было обусловлено введением в стране карантина и ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19. О возобновлении формирования этих буферов Национальный банк уведомит банки в I квартале 2022 года.

Формирование банками контрциклического буфера и буфера системного риска будет осуществляться при наличии признаков, свидетельствующих об усилении циклических или нециклических системных рисков. О дате начала формирования буферов капитала и их значении Национальный банк будет сообщать заблаговременно. Это позволит банкам принять необходимые меры для соблюдения установленных требований.

Для контроля за формированием банками буферов капитала в установленном размере введен термин "комбинированный буфер капитала", определяемый как совокупный размер установленных для банка буферов капитала. Такие изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины №131 "Об утверждении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине" от 3 декабря 2021 года и вступают в силу 7 декабря 2021 года.

Напомним, что Национальный банк Украины предоставил рефинансирование двум банкам на 425 млн. грн.