Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гетманцев анонсировал до конца года "большой законопроект"

Гетманцев анонсировал до конца года
Председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев анонсировал регистрацию в парламенте до конца 2021 года законопроекта о снижении налогообложения доходов физических и юридических лиц, а также внедрения налога на выведенный капитал (УИК).

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"У нас есть большой законопроект о налогообложении доходов. Хотим снизить налогообложение доходов и физлиц, и юрлиц, и внедрить налог на выведенный капитал, усечено, как в Польше. Также расширить декларирование доходов, дать больше налоговых вычетов гражданам", – сказал он в интерв. агентству "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, можем зарегистрировать этот законопроект еще в этом году, чтобы он заработал с 2023 года", - уточнил Гетманцев.

Законопроект также предлагает обложение дополнительной работы.

"Это когда ты просто регистрируешься в "Действии" и можешь получать доход от 27 видов деятельности. Например, таксовать по вечерам. За это налог только 5%, без ЕСВ", - пояснил парламентарий.

В то же время глава профильного комитета согласился, что негативная реакция Международного валютного фонда (МВФ) на такие законодательные инициативы может помешать их принятию.

Читайте также: Добровольная налоговая амнистия: украинцы задекларировали почти 100 миллионов