Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

17 тезисов об энергонезависимости Украины

17 тезисов об энергонезависимости Украины
Smart Energy Forum. Фото: lvbs.com.ua
Сегодня вопрос энергонезависимости Украины стал актуальным как никогда. Как ее достичь и какие есть перспективы для страны обсуждали украинские и зарубежные эксперты, активисты, представители бизнеса и ИТ сектора на Форуме экологически безопасной энергетики во Львовской бизнес-школе в мае.

Ключевые 17 мыслей:

Роман Зинченко, основатель сети Greencubator

Энергетика давно вышла за рамки просто технологий. Энергетика давно стала оружием. Чтобы взглянуть на этот сектор как на поле возможностей, надо отказаться от восприятия себя как страны-объекта давления энергетической диктатуры и начать смотреть на себя как на лидера.

Четыре компонента энергетической свободы: 1. Включено внимание, ключевой ресурс - мозг. 2. Мониторинг потребления - понимание энергетической картины. 3. Анализ и регулирование модели энергетического потребления. 4. Как результат, открываются возможности для умной энергетики.


Роман Зинченко. Фото: pravda.com

Мы сейчас входим в интересное время, когда энергетика становится все более контролируемой программными компонентами. Energy apps - огромный простор для тех, кто хочет создавать разумную энергетику, что дает рабочие места, сокращает давление на окружающую среду и снижает уровень несвободы.

Когда у нас будет возможность «зачекиниться» у разбитого фонаря и мы сможем получить бейдж «лучший охотник за разбитыми фонарями», то энергосеть станет социальной. Мы преодолеем разрыв между нами и источниками энергии, который и обеспечивает энергетическую диктатуру. Человеческая сеть - через это мы можем добиться значительных изменений.

Павел Шеремета, Министр экономического развития и торговли Украины


Павел Шеремета. Фото: economics.lb.ua

Если бы у нас была не только Smart Energy, но и Smart Country в течение последних 20 лет, то все было бы совсем по-другому.

Очевидно, что у нас есть большое потребление энергии. Также, очевидно, что у нас есть мощный ИТ-сектор. Если связать эффективное потребление энергии, ИТ и образовательный сектор - то это должно заработать в направлении развития энергетической безопасности Украины.

Захари Шаган, главный редактор портала Cleantechnica.com


Захари Шаган. Фото: greencubator.info

Украина, как и другие страны, имеет достаточно ветра и солнца, чтобы вырабатывать энергию. Надо инвестировать деньги в свою страну, в своих людей, а не экспортировать в Россию или другие страны, рассчитываясь за энергоносители.

Возобновляемые источники энергии являются дорогостоящими - это уже устаревший миф! Например, 10 лет назад ветровая энергетика была дорогой, сегодня является одной из самых дешевых. Украина имеет ресурсы для создания, в частности, ветровых турбин.

Когда у вас тысячи, миллионы электростанций возобновляемых источников энергии по всей стране, как, к примеру, в Германии, то у вас есть огромная энергетическая безопасность и надежность.

Это не об Украине, но показывает мировые тенденции. Великобритания имеет собственные запасы нефти и газа, которых хватит лишь на следующие 5 лет, Франция имеет запасы ископаемого топлива только на год...

Наталья Шульга, исполнительный директор Украинского научного клуба


Наталья Шульга. Фото: vimeocdn.com

Ситуация в Украине, вызванная войной с Россией, показала насколько европейская система энергообеспечения является несовершенной и чувствительной. В ЕС уже рассматривается вопрос совместного использования энергии, производимой странами Евросоюза. Поэтому изменения будут происходить очень быстро и у нас есть шанс присоединиться, тогда мы будем игроком и партнером в этом процессе.

Университеты должны быть теми местами, где молодые люди с первых лет взрослой жизни приобщены к информационным ресурсам, и имеют возможность в определенных университетах разрабатывать технологии. Стране необходимы управленцы устойчивого развития.

Шанс для Украины сейчас есть лучший. Когда кризис наступает и стоит вопрос жизни и смерти - тогда человек принимает правильные решения.

Раффи В. Балиан, первый секретарь и директор Регионального управления экологии, науки и технологий, и здравоохранения по Центральной и Восточной Европе


Раффи В. Баліян. Фото: lvbs.com.ua

Энергетическая независимость - это устойчивое управление ресурсами, улучшение эффективности и диверсификации источников энергии, последняя точка является критической.

У вас, украинцев, есть возможность сформировать модель не только для Львова или Украины, а и для всех соседей и Европы. Некоторые из них, наверное, даже не имеют таких дискуссий, а они нужны всем.

Для достижения энергонезависимости необходимо построить инновационную экосистему, которая имеет 6 критических элементов: 1. Исследование и разработка; 2. Благоприятную политическую среду - верховенство права. 3. Финансирование, чтобы реализовать идею; 4. Динамическая система образования; 5. Содействие развитию кластеров из университетов, бизнеса, общин и т.д.; 6. Культура принятия рисков и неудач: 9 из 10 разработок в Силиконовой долине терпят неудачи, но это ведет к инновациям.

После Форума состоялся Хакатон, на котором разрабатывались идеи умных лампочек, розеток, фонарей, умного отопление, системымониторинга энергозатрат и эко-игры.

Кристина Пархуць