Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эффективность таблеток Эутирокс в лечении патологий щитовидки

Эффективность таблеток Эутирокс в лечении патологий щитовидки
apteka24.ua
Основная и очень распространенная патология щитовидки – недостаток гормонов.

Проблемы с щитовидной железой: симптомы и методы лечения

Основная и очень распространенная патология щитовидки – недостаток гормонов. Одним из главных веществ, вырабатываемых эндокринным органом, является тироксин. Он имеет обозначение Т4 и фактически служит сырьем для производства Т3 – гормона трийодтиронина. Важные вещества оказывают наибольшее влияние на обменные процессы в организме, поэтому их дефицит может приводить к серьезным патологиям. Отклонения от нормы проявляются сухостью и шелушением кожи, ухудшением состояния ногтей, ломкостью волос, плохим настроением, быстрой утомляемостью и снижением работоспособности. Также среди выраженных симптомов – проблемы с пищеварением, лишний вес, замедленное сердцебиение и пониженное артериальное давление. В восстановлении баланса помогает курс специального лечения. Часто он основывается на таблетках Эутирокс 100 мкг, специально созданных для восполнения дефицита гормонов щитовидной железы.

Коррекция уровня биологически активных веществ в организме осуществляется только после диагностики и под контролем эндокринолога. Квалифицированный специалист индивидуально подбирает эффективную схему лечения гипотиреоза – так обобщенно называются все патологии щитовидки. В зависимости от показаний, таблетки могут быть назначены:

  • при первичном и вторичном гипотиреозе,
  • при эутиреоидном зобе,
  • после оперативного вмешательства на щитовидке,
  • после частичного или полного удаления щитовидной железы,
  • как часть комплексной терапии диффузного токсического зоба,
  • как диагностическое средство для проведения скрининга на нарушение функции эндокринного органа.

Фармакологическое действие препарата и особенности применения

Средство Эутирокс является синтетическим аналогом тироксина. Его химическая формула разработана на основе левотироксина натрия (100 мкг) с высокой терапевтической ценностью. Состав лекарственного препарата дополнен кукурузным крахмалом, желатином, стеаратом магния, моногидратом лактозы и другими веществами. Благодаря грамотно подобранным компонентам, он полностью идентичен тироксину по своему действию и после частичного превращения в трийодтиронин обладает всеми свойствами эндогенных гормонов. Если правильно подобрана дозировка при гипотиреозе, уже через 3-5 суток после первого приема проявляется клинический эффект. в течение 3-6 месяцев постепенно уменьшаются размеры зоба или же он совсем исчезает.

Таблетки не назначают при гиперчувствительности к какому-либо веществу из состава. Также они противопоказаны при тиреотоксикозе (синдром, характеризующийся избыточным содержанием гормонов щитовидки) и серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях. С осторожностью препарат разрешен при беременности, сахарном диабете и синдроме мальабсорбции (нарушение всасывания в кишечнике).