Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как правильно выбрать фильтр для воды?

Как правильно выбрать фильтр для воды?
Качество питьевой воды всё время ухудшается. И тому несколько причин - состояние труб, состав грунтовых вод и банальный человеческий фактор. О том, как много примесей в воде, может сказать… чайник!
Надоело постоянно чистить чайник от слоя накипи? А представьте, что попадает в организм, не оседая на стенках? Пора задуматься о дополнительной очистке - о фильтрах.
 
На что обратить внимание при выборе фильтров?
Прежде чем купить фильтры для воды, нужно определиться с типом. Для этого учитывают:
- необходимое количество воды в сутки для всей семьи;
- скорость фильтрации;
- степень очистки;
- ценовую категорию.
Так, быстрее всего справляются с фильтрацией насадки на кран, но по степени очистки ничто не сравнится с фильтрами обратного осмоса. Но как же выбрать необходимый?
 
Насадки на кран - быстро, просто, дешево
Если основной проблемой воды является незначительная концентрация хлора, железа, тяжелых металлов или даже пестицидов и бактерий, идеальным вариантом станет насадка-фильтр на кран.
Например, модель Гейзер Евро российского производства отличается не только демократической ценой, но и высоким качеством сборки. При этом установка настолько проста, что с ней справится даже ребенок. А картриджа хватает на 3000 л! Добавление серебра позволяет эффективно бороться с микробами, а пористый ионообменный элемент очищает воду от нефтепродуктов, хлора или ржавчины.
Переключатель с фильтрации на обычный режим позволяет не тратить ресурс фильтра на мытье посуды. А о том, что картридж пора заменить, станет понятно по существенно сократившемуся напору воды.
 
Кувшины - если нужна мобильность
Несмотря на свою простоту, фильтры-кувшины легко справляются с очисткой воды. Главное, подобрать картриджи, подходящие для проблем именно Вашего водопровода - повышенного содержания хлора, извести или для комплексной очистки. И что немаловажно - кувшин можно взять с собой на дачу или на природу и не переживать о питьевой воде!
А чтобы не забыть регулярно менять картриджи, английский производитель Dewberry оснастил свои кувшины индикатором ресурса. Теперь качество воды всегда будет на высоте!
Так, фильтр для воды Classic отличается лаконичным и функциональным дизайном с удобным завинчивающимся картриджем. Комплексная очистка удаляет из воды неприятные запахи, хлор, органические соединения - всё то, что так портит вкус воды.
Проточные фильтры - оптимальное соотношение цены и степени фильтрации
Если же нужна «серьезная» очистка воды, с которой не справляются ни насадки, ни кувшины, стоит обратить внимание на проточные фильтры. За счет своего строения, они обеспечивают до пяти степеней очистки, позволяя набирать двухлитровый чайник всего за минуту!
Очищая от глины, песка, бактерий, хлора и тяжелых металлов, это очень экономичные фильтры для воды - цена на них существенно ниже обратноосмотических. А некоторые модели, например FF-5 от Fito Filter еще и минерализуют воду за счет дополнительного шунгитового минерализатора. Благодаря переключателю, можно по желанию использовать или просто очищенную воду, или минерализованную.
Фильтры обратного осмоса - не пропустят ни одной бактерии
Самые надежные, но и самые дорогие - обратноосмотические фильтры. Кроме набора картриджей, очищающих воду от примесей, они оснащаются мембраной, которая пропускает только молекулы воды и низкомолекулярные газы.
Вода под напором буквально продавливается через мембрану, поэтому важно поддерживать постоянное давление в трубопроводе 3-6 атм. Иногда для этого необходимо устанавливать специальную помпу.
После мембраны вода получается практически дистиллированной, поэтому фильтры обратного осмоса имеют еще и картридж пост-фильтрации, снабжающий воду необходимыми микроэлементами.
Из-за низкой производительности (всего 0.1 л/мин), система снабжается резервуаром для воды. Он непрерывно наполняется, так что чистая вода есть всегда. Например, у New Line RO8 от Bluefilters есть бак на 10 литров и 8 этапов очистки - 4 этапа удаляют все загрязнения, еще 4 структурируют, минерализуют и кондиционируют воду.
 
Что в итоге?
Выбор фильтра зависит от финансовых возможностей и количественной потребности. Также не стоит пренебрегать анализом состава воды - наличие в ней практически всей таблицы Менделеева требует максимальной очистки. Правильно продумав все нюансы, можно обеспечить свою семью чистой водой на долгие годы!