Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Когда не обойтись без вызова врача-нарколога?

Когда не обойтись без вызова врача-нарколога?
Несмотря на то, что таким пациентам скорая помощь нужна критически (так как обычно речь идет о сильно пострадавших органах и высоком риске летального исхода), нарколог может понадобиться и относительно здоровому человеку и тому, кто алкоголь пьет раз в год.

Опасность для организма представляет не только количество выпитого и продолжительность возлияний, но и:

  • низкое качество алкогольных напитков;
  • возможные аллергические реакции;
  • несочетаемость с принимаемыми медикаментозными препаратами.

Часто именно своевременный вызов нарколога на дом спасает пострадавшего от реанимации, и даже летального исхода. Ни в коем случае нельзя медлить, если на фоне отравления или продолжительного пьянства наблюдаются трудности с дыханием, сердечные боли или спазмы внутренних органов, психологическая нестабильность и резкие перепады настроения.

Какие услуги оказывает врач-нарколог на дому?

Главная задача специалиста – устранить опасность для жизни и минимизировать пагубное воздействие алкоголя на организм. Для этого обычно используется капельница с индивидуальным комплексом препаратов, которые снижают концентрацию токсинов, обеспечивают организм энергией и витаминами, защищают органы и стимулируют вывод вредных веществ естественным путем.

В зависимости от состояния больного, дополнительно могут использоваться транквилизаторы, седативные, снотворные, обезболивающие вещества и сорбенты. Перед установкой капельницы выездной доктор обязательно обследует больного, а во время процедуры следит за пульсом и самочувствием пациента, так как в этом состоянии важно не только помочь, но и не навредить ослабленным системам и органам.

лечение алкоголизма

Специалисты реабилитационных центров и наркологических клиник помогают облегчить и устранить такие связанные с употреблением алкоголя состояния:

  • похмелье и абстинентный синдром;
  • продолжительный запой;
  • дрожание, спазмы, судорожные припадки;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • нервные срывы, белую горячку;
  • тяжелое физическое состояние.

Помимо базовых услуг, врач-нарколог также может провести с больным психотерапевтическую беседу, мотивировать его на дальнейшее лечение, кодирование от зависимости, оказать психологическую поддержку близким пострадавшего и проконсультировать, как снизить риск возникновения рецидива.