Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

«Не пряником, а кнутом": Трамп воткнул "томагавк" в спину Путину

«Не пряником, а кнутом": Трамп воткнул "томагавк" в спину Путину
Фото: SARAH ROGERS / THE DAILY BEAST
США по приказу президента Дональда Трампа 7 апреля нанесли ракетный удар по Асадивський авиабазе в Сирии. Путин уже "закричал" об агрессии со стороны Пентагона и вдруг вспомнил о "международное право", на которое плевал в Сирии, на Донбассе, в Грузии. Однако, сегодня просто смешно говорить о каком-то международном праве относительно такого "котла" как Ближний Восток где испокон веков действует право силы, а не сила права.

Трамп сделал то, на что не решился Обама

Критической точкой для Трампа стали  последствия химической атаки на Хан-Шейхун , которые шокировали весь мир, и фото которых показывала Ники Хейли на заседании Совбеза ООН. Трамп сказал, что смерть невинных детей и младенцев, задохнулись от ядовитого газа заставила его пересмотреть подход к Сирии.

"Это пересекло много линий для меня",  - заявил он, ссылаясь на так называемые "красные линии" Барака Обамы.

Рано утром 7 апреля по сирийским тем, 59 ракет "Томагавк" были выпущены с американских военных судов в Средиземном море по авиабазе сил режима Асада "Шайрат" в самых неспокойных провинции Хомс. Ракеты были нацелены на взлетные полосы, места стоянки самолетов и заправочные комплексы. На базе, по данным Пентагона, находились и российские военные. Погибли по меньшей мере пять человек, семеро пострадали. 

Интересно, что Трамп в данном случае не получал согласия Конгресса, или одобрения международного сообщества, или санкций ООН на этот ракетный удар, но американские политики (хотя и не все) сразу же заявили о политической поддержке действий президента. Более того, он отдал приказ о нанесении удара по Асаду за несколько дней до визита Тиллерсона в Москву, что должен поставить Кремль в очень неудобное положение. 

Американский лидер подчеркнул, что ракетный удар по авиабазе в Сирииотвечает жизненно важным национальным интересам США. Асад, по словам Трампа, нарушил Конвенцию о запрещении химического оружия , к которой, кстати, Сирия присоединилась еще в 2013 году, после того как при посредничестве России и США была достигнута договоренность об уничтожении запасов химического оружия. Договоренности предшествовала атака сирийских военных на пригород Дамаска Восточная Гута , где, по данным ООН, погибли сотни людей. Атака на Восточную Гуту почти спровоцировала предыдущего президента США Барака Обаму на военный удар по Сирии, однако он все же не решился на такой резкий шаг.

Показательно, что в момент нанесения авиаудара Дональд Трамп спокойно ужинал с лидером Китая Си Цзинпин, который находится в Соединенных Штатах с визитом. Рядом с Трампом в Палм Бич (Флорида) находились главы всех ключевых силовых ведомств и госсекретарь. Также, с визитом в Вашингтоне сейчас находится премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Хотя и госсекретарь Тиллерсон и говорит, что Россию сообщили о нанесении авиаудара, все выглядит как будто Трамп просто решил поставить Путина перед фактом, да еще и в присутствии Си Цзинпин, что выглядело, пожалуй, особенно унизительно для хозяина Кремля.

"Нож в спину", или откуда России вытягивать козыри?

Кремль поспешил публично "хлопнуть" по столу кулаком и временно приостановить действие меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. Кроме того, российский "Геббельс ТВ" (МИД) призвал Совет безопасности ООН собрать е кстрене заседание для обсуждения ситуации, сложившейся после ракетного удара . Лавров даже успел сравнить ракетный удар США с вторжением в Ирак в 2003 году.

В Трампа же приняли такие "ответы" Путина за "детский сад" и пустые разговоры. 

Россия "или некомпетентный, или является соучастником" нарушение правительством Сирии договоренностей об отказе от оружия массового уничтожения, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон , добавив, что Кремль оказался "неспособен выполнить" договоренность с 2013 года о том, чтобы очистить Сирию от химического оружия " .

В то же время, одним из первых поддержал действия США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху , который заявил, что Трамп "словом и делом послал сильный месседж, что не потерпит использования и распространения химического оружия". В своем заявлении Нетаньяху выразил надежду, что это послание дойдет не только до Дамаска, но и в Иран и КНДР .

Союзник США - Великобритания заявила, что полностью поддерживает решение о н анесення ударов по сирийской авиабазе . "Это был адекватный ответ на варварское нападение сирийского режима с использованием химического оружия" , - заявил пресс-секретарь правительства. По его словам, цель нанесенного "сразу" удара - предотвратить дальнейшие атаки.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ , который первым из мировых лидеров встретился с Трампом после его победы на выборах США, также поддержал решение американского правительства.

Пожалуй, самое обидное для Путина в очередной раз стала реакция президента Турции Реджепа Эрдогана, который накануне удара заявил, что страна поддержит военное вмешательство США и окажет помощь, если потребуется. Эрдоган, как давний враг Асада, только обрадовался, что к работе по устранению Асада присоединились с США. После ударов премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш сказал в интервью Fox TV, что правительство президента Сирии Башара Асада должен быть наказан и мирный процесс в Сирии необходимо ускорить.

"Жандарм" возвращается?

Стоит понять, что сегодняшнее событие не просто показательный карательный пиар-ход от администрации Трампа. Ночная атака преследовала практические цели. Асаду фактически обрубили пальцы на руках, которые уже и так по локоть "в крови". В результате, после чудотворной действия "американских томагавков"  войска Асада потеряли де-факто значительную часть авиации , располагавшейся на территории армейского аэродрома Шайрат, и с которой, вероятно, осуществлялись немало безжалостных атак на мирное население и оппозиционные силы. 

Трамп выбрал путь, который указывает на то, что США планируют уничтожить любые возможности Асада и Ко наносить удары с неба , ведь только бомбардировки вообще позволяли режима и держать фронт и получать какие-то успехи в борьбе с повстанцами.

Очевидно, что  эскалация конфликта может стать крупнейшим внешнеполитическим вызовом для Трампа и увеличить риск конфронтации с Россией и Ираном - основным союзниками Асада. В то же время,  столь молниеносная ответ на преступление (химическую атаку), должна стать "уроком" для Путина и его союзников.

Американцы теперь готовы применять силу и готовы действовать самостоятельно, в том числе, если не действует парализована российским вето несчастная Совет Безопасности ООН. Трамп готов использовать военную силу самостоятельно, даже без участия НАТО или Великобритании, если посчитает это необходимым.

Интересно, что российские "проимперские" эксперты уже начали жаловаться на Трампа, называя его "диким зверем, который почувствовал запах крови", и который почему-то совсем не похож на слабого Обаму. 

Сейчас возникает ряд открытых вопросов: будет ли новая администрация США довольна разовым ударом по авиабазе. Кроме того, неизвестно, обрабатывает Трамп действия по свержению режима Асада. В любом случае, о периоде слабой и осторожной политики Вашингтона на Ближнем Востоке стоит забыть.