Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ноутбук для студента: как выбрать просто и без переплат

Ноутбук для студента: как выбрать просто и без переплат
Фото: acer.com
Для многих пользователей понятие "ноутбук для учебы" прочно ассоциируется с бюджетными или устаревшими устройствами. А выбор и покупка сводятся к поиску наиболее дешевого предложения. Это не совсем корректно, ведь в учебном процессе ВУЗов и школ задействовано не только текстовый редактор и браузер, но и масса разнообразного ПО.

Для многих пользователей понятие "ноутбук для учебы" прочно ассоциируется с бюджетными или устаревшими устройствами. А выбор и покупка сводятся к поиску наиболее дешевого предложения. Это не совсем корректно, ведь в учебном процессе ВУЗов и школ задействовано не только текстовый редактор и браузер, но и масса разнообразного ПО. Подбирать лэптоп для студента целесообразно исходя от предполагаемых сценариев применения устройства. В качестве примеров все варианты будут проиллюстрированы на ноутбуках от Acer, чьи решения давно уже считаются одними из наиболее доступных и качественных.

Студенческий ноутбук: замена настольному ПК

Времена меняются, а комнаты в студенческих общагах остаются неизменно крохотными. И разместить там классический ПК с монитором - задача из области неразрешимых. Заменой десктопа послужит 17,3-дюймовый ноутбук с широким матовым экраном, полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком и всеми необходимыми портами и разъемами. Оснащение: 2 или 4-ядерный процессор со встроенной графикой или дискретная карта начального уровня, комбинация из SSD и HDD (либо только винчестер с возможностью установки SSD). Всем этим условиям удовлетворяют немало моделей линейки Aspire 3. Но если хочется заполучить по-настоящему стильный и функциональный гаджет, стоит обратить внимание на горячие новинки - Swift 3 (SF316–51) с 16-дюймовым дисплеем, металлическим корпусом и весом всего 1,7 кг.

Мобильный ПК для студента: работаем "на коленке"

Некоторым категориям учащихся, особенно технических специальностей, важно всегда иметь под рукой мобильный компьютер. Поиск информации, написание кода, отладка, программ и многое другое — спектр задач достаточно обширен. Такой лэптоп должен отличаться легкостью, надежностью, компактными размерами и, самое главное, быть достаточно автономным. Потому что никто не хочет оказаться в ситуации с разряженной батареей и отсутствием свободных розеток. Рекомендации по части оснащения: процессор с 4 ядрами, вместительный SSD, графика встроена в процессор. Рекомендуется в первую очередь обратить внимание на тонкие и легкие модели Swift 1 и Swift 3 (SF314-43) с диагональю 14 дюймов, способные работать 12-14 часов от полного заряда аккумулятора. Как альтернативу стоит рассматривать модели бизнес-ноутбуков TravelMate P2, которые отличаются повышенной надежностью и более чем гуманной ценой.

Лэптоп для учебы: золотая середина

Нередки случаи, когда просто необходимо «все и сразу». Чтоб мобильный ПК отличался автономностью, быстродействием, небольшим весом, хорошим оснащением, но при этом еще выглядел стильно. Всем перечисленным требованиям удовлетворяют компьютеры Aspire 5 (A515-56). Помимо приличной автономности и опциональной дискретной графики начального уровня, ноутбуки отличают современные протоколы передачи данных и стильная металлическая крышка.

Студенческий ноутбук "для учебы"

Не будем таить греха: многим порой хочется развлечься, пострелять в CS:GO или других шутерах, побегать в MOBA или пройти несколько кругов в автосиме. Тогда обратите внимание на модели Aspire 7. Эта базовая модель игрового ноутбука с производительной начинкой и видеокартой для игр в строгом классическом корпусе ничем не выдает свое двойное предназначение.