Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полезно знать: как не потерять производительность, работая удаленно

Полезно знать: как не потерять производительность, работая удаленно
работа

Число людей, которые предпочитают удаленной работе, продолжает расти, и это не удивительно. Достаточно лишь представить все преимущества - возможность работать откуда угодно, по собственному графику, без чрезмерного контроля. Для многих профессий такой режим подходит отлично - например, freelance golang developer и специалистам по manual testing совсем не обязательно постоянно находиться в офисе, чтобы эффективно работать.

Однако такой формат все же бросает определенные вызовы. Специалисты EPAM Anywhere собрали важнейшие советы и рекомендации для поддержки производительности для тех, кто работает удаленно.

В первую очередь важно обращать внимание на свое расписание. Работая удаленно так легко проспать или отвлечься - в конце концов, вы так много времени. Детальный план рабочего дня поможет справиться с проблемой. Сначала следить за собой будет трудно, но уже через несколько недель ход жизни превратится в привычку.

На обеденном перерыве кроме потребления пищи стоит прогуляться, потянуться или помедитировать, чтобы вернуться к работе с новыми силами. Такие перерывы разделяют рабочий и личный время и обеспечивают полезную двигательную активность.

Когда работа и отдых сливаются воедино, легко забыться и потерять свои силы - особенно если вы работаете над чем-то интересным. Однако при несдержанностью может следовать выгорание - чтобы его избежать, берите два выходных в неделю, и не забывайте тратить время на хобби, семью и друзей.

Существует немало инструментов тайм-менеджмента, которые позволяют ненадолго отвлечься и освободить ум, прежде чем вернуться к работе над задачей, не теряя концентрации. Дома у вас есть много возможностей разбавить рутинную работу - убрать, устроить стирку, помедитировать.

Оборудуйте удобный офис - выберите комфортную комнату или ее угол со столом, где вы будете только работать. Если вокруг слишком шумно, включите любимую музыку и работайте в наушниках. Попробуйте выключить лишние отвлекающие факторы во время работы.

Дома возможности отвлечься окружают вас со всех сторон, но соблазну поддаваться не стоит - даже в домашнем офисе вы находитесь на работе. Поговорите с семьей, и объясните, что в рабочее время беспокоить вас нельзя, накормите домашних животных и заранее распланируйте перерыва для себя. Повесьте на дверь табличку, чтобы родственники понимали, когда заходить можно, а когда ниа.

Следуйте дресс-кода даже в домашнем офисе, ведь правильно подобранная одежда - залог рабочего настроения на целый день. Удобную домашнюю одежду дает сигнал мозгу расслабиться, в то время как офисный костюм мотивирует к продуктивной работе, и сразу дает семье понять, что вас нельзя отвлекать.

Помните о тайм-менеджмент: если вы работаете над несколькими задачами, анализируйте и оптимизируйте свои действия. В этом вам помогут различные приложения - MyAnalytics Office 365, Hubstaff, а также различные методики по типу матрицы Эйзенхауэра. Всегда выполняйте неприятные задачи утром - это обеспечит хорошее настроение на весь день и освободит время. Исключите из списка дел непонятные задания - в них должны быть только четкие, точно сформулированные цели.

За каждое достижение стоит себя награждать - закончив трудная задача, выпейте чашечку кофе с любимым пирожным, или посмотрите интересное видео. Подобные приятные стимулы станут прекрасной мотивацией для быстрой и эффективной работы.

Не стоит также забывать о неформальное общение - поддерживайте связь с коллегами вне рабочих вопросов, переписывайтесь, разговаривайте через мессенджеры и видео-звонки. Регулярный контакт с друзьями обеспечит прилив сил для нового трудового дня.

Научившись планировать свой день и установив личные границы, вы получите доступ ко всем преимуществам удаленной работы - и не только удержите производительность на том же уровне, но и повысите ее.