Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Последнее американское предупреждение

Сергій Ружинський
Последнее американское предупреждение
Джон Керри, Арсений Яценюк. Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Руководство США прямым текстом говорит украинской "элите"*: ребята, прекратите воровать и займитесь реформами.

На этой неделе на официальной странице посольства США в Украине на Facebook опубликована история-послание руководству Украины. История действительно интересная и поучительная:

«Одним из недостатков президента Уоррена Гардинга (1921-23 гг.) было то, что он назначил много друзей на влиятельные посты, хотя они и не имели необходимых квалификаций, а потом закрывал глаза на то, как они работали. Многие из этих назначенцев брали взятки, заключали незаконные сделки и вообще вели нечестный бизнес, используя государственные ресурсы. Многие из этих друзей создавали проблемы для Гардинга и вызвали ряд скандалов. Наиболее известным был скандал «Типот Дом». Альберт Фолл, министр внутренних дел Гардинга, тайно продал права на запасы нефти в Типот Дом, штат Вайоминг в обмен на деньги и скот. Его разоблачили и приговорили к тюремному заключению. Еще несколько членов правительства Гардинга попали в тюрьму за различные преступления, и по крайней мере один покончил жизнь самоубийством. По этой причине Гардинга, прежде всего, помнят как президента, который способствовал коррупции.

Когда начали просачиваться сообщения о коррупции в правительстве, Гардинг отправился в длительное путешествие по всей стране, чтобы выступить с серией речей, в том числе и на Аляске. Его здоровье заметно ухудшилось во время путешествия, а 2 августа 1923 года он умер в Сан-Франциско от сердечного приступа. Его внезапная и преждевременная смерть оставила большое количество вопросов без ответов относительно того, принимал ли он участие или был в курсе коррупционных схем, которые потрясли его правительство. Жена Гардинга лишь ухудшила ситуацию, уничтожив практически все его личные документы сразу же после его смерти, для того чтобы защитить его наследие. Историки, как правило, низко оценивают роль Гардинга по сравнению с другими президентами. Однако во время своего президентства Гардинг пользовался широкой популярностью».

Послание американцев, вне всякого сомнения, внимательно прочитали и на Банковой, и на Грушевского. И очень активно обсуждали в украинском политикуме. Фактически, таким элегантным «месседжем» Петра Алексеевича, Арсения Петровича и иже с ними еще раз - возможно уже в последний раз - предупредили: или реформы и реальная борьба с коррупцией, или проблемы - прежде всего, у действующего руководства Украины.

Последнее американское предупреждение появилось накануне визита в Киев госсекретаря США Джона Керри. Который прибыл в Киев, чтобы обсудить не только войну с Россией, но и угрожающую ситуацию с отсутствием реформ и тотальной коррупцией, которая почти не уменьшилась со времен Революции достоинства.

Собственно, главный месседж Керри, сделанное в Киеве был простым и понятным: дадим денег, если будут реформы.

Как американцы видят ситуацию в Украине в конце прошлой недели рассказал посол США в Украине Джеффри Пайет в своем интервью еженедельнику «Зеркало недели»:

- реформы для Украины - это вопрос национального выживания. Если украинская политическая и властная элиты будут работать так, как это было до сих пор, встанет вопрос: «выживет Ли Украина?»;

- 11 месяцев после Революции Достоинства реформы не проводились, что породило фрустрацию в обществе;

- украинская власть много говорит, но мало делает;

- коррупция, в частности, в энергетике - это также вопрос выживания Украины. Здесь придется провести «самую сложную антикоррупционную работу», что «очевидно, затронет банковские счета некоторых очень влиятельных людей».

- если Украина делает серьезные реформы, «то Соединенные Штаты будут серьезно вкладываться. Но если реформы затормозят, то очень трудно рассчитывать на поддержку как со стороны нашего Конгресса, так и со стороны ваших европейских партнеров».

Более чем четко и однозначно: есть коррупция и нет реформ - нет поддержки, нет реформ - нет страны.

Проблема в том, что эти же слова украинская власть слышит минимум полгода, однако не делает никаких выводов.

Практически все коррупционные схемы, которые процветали во времена президентства Януковича, работают и сейчас.

Не нужно иметь никаких иллюзий: и наш патетический президент, который умеет красиво и много рассказывать о реформах, и наш премьер-вундеркинд, который летает эконом-классом и не менее красиво, чем президент умеет говорить о реформах, и практически все «министры-реформаторы» - воспитанники и плоть от плоти той коррупционной системы , против которой они должны бороться. Министры-иностранцы - или же давние бизнес-партнеры среды Петра Порошенко, или же, как в случае с грузинским руководителем Министерства здравоохранения - пиар-ширма и не более.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корпоративная семья Петра Порошенко

Должности в органах государственной власти далее покупаются и продаются. По информации iPress.ua при формировании нового Кабмина Яценюка минимум три назначения на должности министров должны «коммерческую составляющую». На низших звеньях - от руководителя департамента до рядового инспектора таможни или налоговой - должности продают оптом и в розницу. Массово.

«Некоторые министры с марта по ноябрь прошлого года сгенерировали для себя и партии, которая их назначила, до $300 млн., - утверждает директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала. - В некоторых министерствах даже директора департаментов зарабатывают до $20 млн. в год».

Государственная служба - непрестижная и посредственно оплачиваемая в Европе и США - остается в Украине самым выгодным бизнесом: по оценкам заместителя председателя правления Федерации работодателей Украины Алексея Мирошниченко в прошлом году - в условиях внешней агрессии, войны, жестокого экономического кризиса - украинские чиновники «заработали» около 100 миллиардов гривен в виде взяток и «откатов». Определенная часть этой суммы, вне всякого сомнения, осела на высших ступенях коррупционной пирамиды. Для сравнения: в 2012 году Украина потратит на весь силовой блок - Минобороны, МВД и СБУ - около 80 млрд. грн. Дефицит бюджета - 65 млрд. грн. То есть, резко уменьшив коррупцию страна без проблем могла бы иметь бездефицитный бюджет и еще на 50% увеличить расходы на оборону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воры в законе. Чиновники украли миллиарды уже после революции, за которую украинцы заплатили сотнями жизней

Именно коррупция, которая пронизала Украины с горы до самого низа - от первых лиц государства до сержанта ГАИ и рядового клерка - и является главным препятствием для осуществления реформ. Без которых, в свою очередь, преодоления коррупции невозможно. Вот такой вот замкнутый круг по-украински. Разорвать который без посторонней помощи украинское общество оказалось не в состоянии - даже несмотря на Майдан и кровавую войну. И, как бы это не прискорбно было признавать, только давление на украинскую власть со стороны США и ЕС (точнее, не всего Евросоюза, а Германии) может дать шанс на осуществление реформ.

Но сработает ли последнее американское предупреждение?

* автор сознательно взял в кавычки слово "элита", ведь назвать настоящей элитой действующее руководство страны и украинских политиков вообще не стоит в принципе. Настоящая украинская элита сейчас развивается в боях с русской армией на Донбассе и с внутренним врагом в тылу.