Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России нет ощущения несправедливости - Панюшкин

В России нет ощущения несправедливости - Панюшкин
Валерий Панюшкин. Фото: mann-ivanov-ferber.ru
Между украинцами и россиянами произошло смысловое смещение культурных ходов, а Крым уже не вернуть. Об этом на встрече с журналистами Украинского Католического Университета рассказал известный российский журналист Валерий Панюшкин.

О новостях

Какая политическая новость в Украине сейчас самая обсуждаемая? Зарплата Мустафы Наема. Будет ли Мустафа пять тысяч получать или, может быть, семь. И вот таким образом, совершенно маргинальные истории становятся очень важными.

Как это привести к некоторой разумности? Мы с вами оказываемся в неком безумном мире и решения мы принимаем в состоянии нерациональности. Точно так же, как мы покупаем товары – мы покупаем новости. Мы не можем отличить плохое от хорошего даже если для этого складываются некоторые условия.

Сообщество, которое регулирует повестку дня – государство. То есть это институт, который диктует тебе новости и портит их. При этом всем подобный институт имеет ценность. Подобным институтом может быть общественное настроение. (Патриотизм например – но новости портит). Вы же патриоты? И это прекрасное чувство не дает вам разобрать что там сейчас у них случилось…Это испортит качество вашей работы. Таких институтов может быть очень много. В некоторых случаях они могут работать в плюс, а в некоторых – в минус.

Об отношениях между русскими и украинцами

Люди сейчас существуют в поле некоторых мифов. Когда я ехал в Украину, мне говорили: "ты там поосторожнее, бандеровцы все-таки". Кроме того, пропаганда как в России, так и здесь использует некоторые специфические термины. У нас появилась большее количество специфических штампов. До последнего времени мы говорили на одном языке. А теперь есть русский язык, на котором говорят русские и русский язык, на котором стали говорить украинцы. И они начали не совпадать: по речи, по кодам. У нас произошли смысловые смещения культурных кодов.

О реакции россиян

В России распространено выражать свое негативное мнение. Дело в другом. В целом, украинцы понимают, что они живут хуже, чем работают, а россияне в целом, пусть даже подсознательно понимают, что они работают хуже, чем живут. Поэтому реальной почвы для социального протеста нет. Нет ощущения несправедливости. Ход мыслей приблизительно таков: мне все-равно что-то подарили. Конечно, меньше, чем украли, но и мне перепало.

О Крыме

Забирать Крым со стороны России, конечно же, было совершенно нелегитимно. Крым юридически украинский. Даже если б референдум в Крыму прошел абсолютно честно, это бы не было бы основанием для отторжения территории. А референдум прошел нечестно. Но проблема в другом – Крым то конечно ваш, но вернуть его невозможно. Если завтра на место президента России Путина придет Святой Франциск Ассизский, то и он не сможет отдать Крым, потому что если он его отдаст у него в Москве случиться бунт и к власти придут такие чудовищные силы, что теперешняя война покажется вам детской игрой. Более того, если какой-нибудь сумасшедший президент России придет к Петру Порошенко и скажет ему – слушай, извини, ну вот случайно вышло - возьми. Порошенко, если он не сошел с ума, Крым не возьмет. Потому что взять Крым сейчас означает получить еще одну воюющую территорию. А у него и так их уже две. Это значит получить воюющий Севастополь – город населенный военными. И это покруче Донецка и Луганска вместе взятых. Поэтому не только русские власти не могут Крым отдать, но и украинские власти не могут его принять. И это вопрос долгого урегулирования, переговоров, политических маневров на десятилетия.

О профессии журналиста

То, что журналисты должны уметь делать – это влиять. Мы умеем влиять. Это является нашим основным профессиональным навыком. Механизм влияния один и тот же – мы представляем себе некий набор фактов, который оглушает тебя, отключает твой мозг, и ты действуешь дальше по ранее заданной схеме. Влияние оставляет человека свободным. Я могу убедить Вас, а могу и заставить с помощью слов.

В этой профессии Вам нужно уметь рассказать одну историю, которую вы считаете важной и недостающей. Что-то, кто еще никто не рассказывал. Спокойно выбираете историю, которую Вы хотите сделать. И начинаете ее делать. Как известно, майданы в Киеве случаются каждые четыре года и длятся годами, поэтому, может, Вы еще успеете.

Раньше можно было не взять журналиста на работу. Если ты два раза уже соврал, то никто тебя больше не возьмет. Но как тебя можно не взять в facebook?. И, как не парадоксально, чем более бредовые вещи ты там будешь писать, тем больше твой трафик, и ты уже начинаешь продавать рекламу. Так что с развитием интернета профессиональное сообщество можно обойти.

Заповедь не лжесвидетельствуй, заставляет журналиста работать хорошо. Но Вы также должны примерно представлять себе запросы Вашего читателя, что он хочет услышать. Бунт против читателя это очень трудная для журналиста вещь.

Про выгорание журналиста в условиях военных действий посоветую четко определить границы Вашей работы. И запомните: хорошую жизнь всем устроить невозможно, а сами выгорите.

О Майдане

Мне вчера моя подруга рассказала удивительную историю про Майдан. Она организовала госпиталь у себя в офисе. И она мне говорит: знаешь, меня поразила одна вещь – вот молодые люди стали прыгать, обниматься и праздновать победу, а люди за сорок сели на баррикады усталые и растерянные. И вот этот вот образ мне показался важным, что взрослые люди не так восприняли победу. Молодежь отреагировали радостно, объятиями, а немолодые люди – усталостью и растерянностью.

Пискун Мария