Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

17 марта ЕС введет санкции против России, - Меркель

17 марта ЕС введет санкции против России, - Меркель
В речи в Бундестаге канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если Россия не изменит своей политики и не согласится на переговоры по ситуации в Украине, ЕС введет санкции.

Во время выступления в Бундестаге канцлер Германии Ангела Меркель назвала военное присутствие России в Крыму и предстоящий референдум по присоединению Крыма к России важными вопросами для всей Европы.

По словам канцлера, нарушением территориальной целостности Украины Россия ставит на первое место собственные политические интересы, пренебрегая понятиями сотрудничества и уважения. Однако, подчеркнула Меркель, в XXI веке невозможно действовать по принципам XIX и XX века, учитывая только собственные интересы. Такая политика повлияет на отношения России с ЕС и навредит самой России.

"Военный путь не является путем решения этого конфликта", - подчеркнула Меркель. По ее мнению, важную роль в выходе из кризиса будет иметь присутствие международных наблюдателей в Украине и помощь со стороны ЕС, в частности, диверсификация энергетического рынка Украины.

Если Россия не изменит свою политику и не согласится на поиск выхода из кризиса, ЕС готов с 17 марта ввести санкции против нее, а именно визовые ограничения и замораживание активов.

"Мы готовы применить санкции против России, одновременно настаивая на политическом диалоге", - завершила свое выступление Ангела Меркель