Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

" Газпром " объяснил, при каких условиях Украина сможет заплатить долг позже

Это начисление процентов за каждый день отсрочки оплаты Председатель правления " Газпрома" Алексей Миллер продемонстрировал дополнения к контракту с "Нефтегазом", согласно которому предоставили отсрочку оплаты августовских поставок газа до 1 октября: под 6 % годовых до дня оплаты.

В документе, который подписал и "Газпромом " и "Нефтегаз" 18 сентября, украинский холдинг должен был "частично оплатить предварительный счет от 2 августа на сумму $ 1 млн. не позднее 7 сентября".

Остальную сумму должны оплатить не позднее 1 октября, к тому же при условии предоставления отсрочки, "Нефтегаз" должен выплатить проценты.

" Начисление процентов за каждый день отсрочки в размере 6 % годовых на остаток невыплаченной суммы отсрочки начинается с 8 сентября и заканчивается датой выплаты в полном объеме включительно", - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не треба встановлювати термінів, Україна все одно домовиться про оплату боргів з "Газпромом", - Ставицький

 Не надо устанавливать сроков, Украина все равно договорится об оплате долгов с "Газпромом", - Ставицкий 

Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил $ 882 млн. за поставленный в августе газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Напомним, что 29 октября, глава " Газпрома" Алексей Миллер заявил, що Украина не оплатила за поставки газа за август, задолжав $ 882 млн.

В свою очередь премьер - министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может перейти на систему авансовых платежей в расчетах с Украиной за газ в связи с наличием большой задолженности страны перед " Газпромом".

По материалам "Прайм"