Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

" Нефтегаз " будет гасить долг перед Россией за счет задолженности теплокоммунэнерго

Украина решает вопрос задолженности за газ Одним из источников погашения долга НАК " Нефтегаз Украины " перед российским " Газпромом " за природный газ будет взыскания задолженности с предприятий коммунальной теплоэнергетики(ТКЭ).

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Киеве в понедельник, 4 ноября, передает " Интерфакс - Украина ".

"Есть другие источники. Вы знаете, что мы сейчас упорно работаем над расчетами теплокоммунэнерго с" Нафтогазом "  и за счет этих средств рассчитаемся с нашими партнерами", - сказал министр.

Напомним, что 29 октября, глава " Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила поставки газа за август, задолжав $ 882 млн..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уряд відзвітував про виконання завдання Януковича щодо закупівлі російського газу

Правительство отчиталось о выполнении задания Януковича о закупке российского газа 

В свою очередь премьер - министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может перейти на систему авансовых платежей в расчетах с Украиной за газ в связи с наличием большой задолженности страны перед " Газпромом".

Комментируя ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ, премьер - министр Украины Николай Азаров в тот же день заявил, что правительство страны держит вопрос расчетов с Россией за газ под контролем, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов - НАК " Нефтегаз Украины "и" Газпрома ".