Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Агентство USAID выделяет Украине $30 миллионов на социальные программы

Агентство USAID выделяет Украине $30 миллионов на социальные программы
Фото: me.gov.ua
Агентство США по международному развитию намерено выделить Украине $30 млн на реализацию образовательных и социальных программ, а также программ регионального развития, в частности восточных регионов страны.

Меморандум о выделении средств сегодня, 30 марта, подписали в Киеве представители USAID в Украине и Министерства экономического развития и торговли Украины, сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно меморандуму, средства будут выделены через американский венчурный фонд WNISEF сроком на 3 года. Основным фокусом программы станут проекты обучения молодых специалистов, проекты содействия развитию экспорта, проекты социальной поддержки предпринимательства, а также проекты оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения.

Руководитель миссии USAID в Украине Джед Бартон считает, эти средства по мере реализации всей программы позволят решить экономические вопросы и содействовать развитию частного сектора страны.

Председатель фонда WNISEF Ярослава Джонсон отметила, что фонд уже реализовал более 100 проектов в частном секторе Украины на общую сумму более $160 млн.

"Сейчас фонд готов оказать консультационную помощь украинским предприятиям, а также реализовывать образовательные программы, в частности получение степени MBA в зарубежных вузах. Кроме того, мы планируем предоставлять льготные кредиты предпринимателям на создание новых рабочих мест", - сказала Джонсон.

По словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, предложенная помощь является очень важной в деле преобразования страны, реформирования системы управления.

"Мы ожидаем, что благодаря таким программам мы получим специалистов для работы в государственных органах. Мы также получим помощь в ориентировании наших экспортеров на новые рынки. Мы сможем помочь социально ответственным компаниям в создании новых рабочих мест, в первую очередь для временно перемещенных лиц", - сказал он.