Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Агрохолдинг Косюка получит от ЕБРР 25000000 евро на строительство биогазового комплекса

Агрохолдинг Косюка получит от ЕБРР 25000000 евро на строительство биогазового комплекса
Юрий Косюк. Фото: First Truth&Transparency Committee
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение предоставить кредит крупнейшему производителю курятины в Украине - агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в размере 25000000 евро на строительство нового биогазового завода в Винницкой области.

Председатель правления агрохолдинга МХП Юрий Косюк сообщил, что после построения всех очередей комплекс станет крупнейшим в мире производителем биогаза на основе органических отходов мощностью до 20 МВт.

Глава компании напомнил, что это второй комплекс, который строит МХП. Первый заработал в 2013 году в Днепропетровской области.

"Этот амбициозный проект является продолжением реализации комплексной стратегии МХП с энергонезависимости страны. Кроме того, запуск этого предприятия является значительным вкладом нашего холдинга в общее улучшение экологической ситуации в стране", - отметил Косюк.

Он добавил, что строительство нового биогазового завода - это очередное подтверждение того, что МХП движется в правильном направлении, и является доказательством доверия европейских институтов к украинскому бизнесу.

Компания "Мироновский хлебопродукт" - крупнейший производитель мяса птицы в Украине. Кроме птицеводства и смежных производств, холдинг занимается выращиванием кукурузы, подсолнечника, пшеницы, рапса, фруктов, а также производством говядины, колбасных изделий. Земельный банк компании составляет около 370 тыс. Гектаров. В 2016 году МХП получил 69 млн долларов чистой прибыли против 113 млн долларов чистого убытка в 2015 году. Выручка холдинга за прошлый год выросла на 7% и составляет 1135000000 долларов.

С начала года "Мироновский хлебопродукт" получил 942 млн грн из государственного бюджета, то есть 41% всех выплаченных дотаций.

Накануне владелец "МХП" Юрий Косюк в интервью НВ заявил, что полученные его компанией государственные дотации полученные справедливо и не связаны с его прежним местом работы в Администрации Президента.

В октябре народные депутаты из фракций "БПП" и "Самопомощь" призвали комитет Верховной Рады по вопросам бюджета отменить поправки, ограничивающие сумму специальной бюджетной дотации для сельскохозяйственных товаропроизводителей в одни руки.