Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активы соратников Януковича арестовали в Голландии

Активы соратников Януковича арестовали в Голландии
Власти Нидерландов арестовали "несколько сотен миллионов евро" подозрительных украинских активов.

Об этом заявил в телевизионной программе Pauw & Witteman министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум.

Он пояснил, что это касается денег, которые связаны с предприятиями, которые контролируются экс-представителям украинской власти из числа 18 человек, против которых введены санкции ЕС.

По его словам, эти люди вывели "миллиарды евро" из украинского бюджета.

Министр отказался сообщить, является ли среди них активы свергнутого президента Януковича или его сына Александра, у которого в Голландии зарегистрировано две компании.

Банки и другие финансовые институты проверяют наличие в своих файлах людей из этого списка, и они сразу сообщают об этом органы, которые расследуют финансовые преступления.

Процесс продолжается, по словам Дейсселблума, и он пообещал нижней палате парламента Нидерландов расследовать, размещенные в стране украинские активы, полученные в результате коррупционной или нелегальной деятельности.

Напомним, Великобритания заморозила финансовые активы 18 граждан Украины, подозреваемых в растрате бюджетных средств.

28 февраля правительство Швейцарии приняло решение заморозить счета 20 граждан Украины в своих банках. В распространенном официальном списке числятся фамилии Виктора Януковича и его сына Александра, Сергея Арбузова, Николая Азарова и ряда других членов кабинета министров.

Аналогичное решение приняли власти Лихтенштейна. Австрия также заморозила по требованию Киева счета 18 граждан Украины в банках на своей территории.

6 марта вступили в силу санкции ЕС против 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека. Список украинских чиновников, подозреваемых в коррупции, приняли представители государств-членов ЕС накануне. 

В список попали четвертый президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Украины Александр Якименко, бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава президентской администрации Андрей Клюев и его брат Сергей, бывший заместитель администрации президента Андрей Портнов, экс-глава министерства юстиции Елена Лукаш, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, предприниматель Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава министерства здравоохранения Раиса Богатырева и бывший советник Януковича Игорь Калинин.

По материалам: Украинская правда