Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активность российских субмарин возросла до уровня "холодной войны", - НАТО

Активность российских субмарин возросла до уровня
Российская субмарина. Фото: www.depo.ua
Активность российских подводных лодок в Северной Атлантике достигла или даже превосходит уровень "холодной войны".

Российские субмарины не только вернулись к оперативной деятельности уровня "холодной войны", но и сделали огромный скачок в технологическом исполнении.

"Уровень российского потенциала, который мы не видели раньше", - заявил вице-адмирал Клайв Джонстон, командующий военно-морских сил НАТО, сообщает сайт британского аналитического центра IHS Jane's.

По его словам, российские подлодки теперь "могут работать на более дальних расстояниях, они имеют более совершенные системы и свободу действий".

"Альянс также наблюдает рост профессионализма и способности управлять лодками, которые мы не видели раньше", - отметил вице-адмирал, добавив, что "это вызывает беспокойство".

Джонстон подчеркнул, что все это, возможно, и не беспокоило бы НАТО, "если бы мы знали правила игры, почему они проводят развертывания ... мы не понимаем, какие стратегические и оперативные цели России".

Как сообщал iPress.ua, министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон запросил 3 миллиарда 400 миллионов долларов на 2017-й финансовый год из-за необходимости противостоять агрессии России - вчетверо больше, чем было на 2016-й финансовый год.

Также Президент Петр Порошенко считает, что угроза открытой войны России против Украины выше, чем в прошлом году.