Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американские спецслужбы зашли слишком далеко, - госсекретарь США

Американские спецслужбы зашли слишком далеко, - госсекретарь США
" Мы должны быть уверены, что подобное не произойдет в будущем " Госсекретарь США Джон Керри впервые признал, что деятельность разведслужб США во время сбора данных о других странах была недопустимой.

"В некоторых случаях, я соглашусь, в некоторых своих действиях разведслужбы зашли слишком далеко. И мы должны быть уверены, что подобное не произойдет в будущем ", - сказал глава госдепа во время видеоконференции с британским коллегой Уильямом Хейгом, сообщает " Интерфакс - Украина ".

В то же время, Керри оправдал деятельность служб разведки необходимостью противодействовать терроризму.

"Я вас уверяю, что в этом процессе никто из невинных людей не пострадал, но мы стараемся собрать всю необходимую информацию. И, действительно, в некоторых случаях это зашло недопустимо далеко", - отметил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Спецслужбы США за один месяц подслушали 60 млн. телефонных разговоров испанцев 

"Наш президент решительно настроен найти и пересмотреть практику спецслужб таким образом, чтобы никого не обманули ", - отметил госсекретарь.

Ранее госдепартамент США признал, что секретные данные, которые предоставил СМИ бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, негативно повлияли на взаимоотношения США со странами-партнерами.

"Не секрет, что раскрытие секретной информации в течение последних двух месяцев обусловило критику деятельности наших служб разведки со стороны многих из наших союзников", - сказала представитель госдепа Джен Псаки.