Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американцы могут начать исключать российские банки с международной финансовой системы, - Bloomberg

Американцы могут начать исключать российские банки с международной финансовой системы, - Bloomberg
Фото: expres.ua
Агентство Bloomberg назвало российские банки следующей целью санкций правительства США в случае, если перемирие в Украине будет сорвано.

Об этом Bloomberg рассказали источники в Белом доме, информирует РБК.

Два чиновника из администрации президента США заявили, что санкции могут касаться одного или нескольких российских банков. Они заявили, что блокирование российских банков приведет к значительному обострению двусторонних отношений и может вызвать далеко идущие последствия, особенно для европейской экономики.

Еще два источника в Белом доме также подтвердили Bloomberg, что наиболее жесткая мера, которая рассматривается в администрации Барака Обамы, является полное исключение российских банков из западной финансовой системы.

Собеседники агентства отметили, что, возможно, сначала будут сделаны промежуточные шаги, такие как запрет на проведение банковских операций в долларах для российских банков.

Источники в военной и разведывательной средах США рассказали Bloomberg, что, по оценке спецслужб, Кремль продолжит поставки оружия ополченцам, следующей целью которых, вероятно, станет Мариуполь или Харьков. Эти источники говорили на условиях анонимности, поскольку доклады спецслужб являются секретными.

Внесение российского банка в особый список Минфина США будет означать, что гражданам и резидентам США, а также зарегистрированным в этой стране компаниям будет запрещено вести бизнес с подсанкционными банками. Кроме того, американское правительство получит право арестовывать любые активы таких банков, оказавшихся под его юрисдикцией. Подобные санкции уже введены США в отношении банка "Россия".

ЧИТАЙТЕ: Вопрос об отключении России от SWIFT не решается на уровне Евросоюза, - еврокомиссар

Агентство отмечает, что иностранные банки, которые активно работают с долларом, вряд ли будут рисковать и нарушать введенные ограничения, оглядываясь на пример французского BNP Paribas, который в прошлом году был оштрафован на $9 млрд за нарушение санкций против Ирана, Кубы и Судана.

Источники Bloomberg назвали маловероятным введение новых санкций до саммита Евросоюза, который состоится 19 марта. Однако они назвали такой шаг неизбежным, если до этого срока террористы возобновят наступление.

Напомним, в июле 2014 США и Евросоюз начали вводить ограничения на доступ к рынкам капитала относительно нескольких российских банков. Они, в частности, касались запрета на долгосрочное кредитование и приобретение акций ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка. Санкции Евросоюза были введены с возможностью их просмотра через год. Американские санкции являются бессрочными.

25 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил, что новые санкции против России уже готовы и будут введены в случае срыва перемирия террористами.

О том, что новые американские санкции коснутся банковской сферы заявил также вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, который находился с визитом в Вашингтоне. По словам Парубия, США рассматривают возможность углубления санкций против Российской Федерации в трех основных направлениях: к банковской системе, энергетике и непосредственному окружению Путина.