Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ взялся за рост цен на украинских АЗС

АМКУ взялся за рост цен на украинских АЗС
Фото: Companion.ua
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил разобраться с ростом цен на украинских АЗС.

Так, ведомство начало требовать информацию от Министерства энергетики и угольной промышленности, а также самостоятельно изучать ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов для выяснения причины роста цен на бензин и дизельное топливо во многих сетях АЗС.

"Мы отслеживаем эту тенденцию и видим рост цен. По предварительной информации, частично это связано с остановкой на капитальный ремонт Мозырского НПЗ (одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Беларуси, топливо которого импортируется в Украину - ред.). Сейчас мы запрашиваем информацию от Минэнергоугля , но также мы ведем параллельные действия по более глубоким изучением этой ситуации", - заявил глава комитета Юрий Терентьев, информирует УНИАН.

Глава комитета добавил, что для любого повышения цен есть как объективные причины, так и субъективные факторы, например, ожидания трейдерами роста закупочных цен.

Отметим, что подорожание бензина и дизтоплива на украинских АЗС началось 8 сентября и продолжается до сегодняшнего дня.

Отметим, сжиженный газ с 25-26 сентября в розничном сегмент и продолжил снижение на 10-50 коп/л.

Напомним, 18 по 19 сентября розничные  цены на дизельное топливо и бензины продолжили рост.

По состоянию на 22 августа,   цена автогаза на АЗС  продолжила расти. Средняя цена газа по Украине во вторник увеличилась на 18 коп/л до 16,16 грн/л.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман  назвал такую ситуацию "заговором и диверсией против Украины" и поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива.

Отметим, что в начале июня  СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов  и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора.